Юридический парадокс: второй чиновник «белобережского дела» попал под амнистию

Экс-директор областного департамента ТЭК и ЖКХ Николай Борисов, обвиняемый в превышении должностных полномочий при сдаче в эксплуатацию «скандальных новостроек» в Белых Берегах, попал под амнистию. Уйти от уголовного преследования ему помог юридический парадокс, сообщает ГТРК «Брянск».

Напомним, Николай Борисов стал вторым высокопоставленным чиновником, против которого было возбуждено уголовное дело в связи с белобережским скандалом. Ему инкриминировался тот факт, что в декабре 2009 года он подписал документы об исполнении контрактов о приобретении в собственность области и оплате ООО «ЕвроОтделка» 38 квартир в посёлке Белые Берега, которые на тот момент находились лишь в стадии строительства. В результате незаконных действий ООО «ЕвроОтделка» неправомерно получило более 36,5 млн. рублей, выделенные для переселения граждан из аварийного жилья.

В отличие от Сергея Смирнова, судебный процесс в отношении которого длился несколько месяцев, в случае с Борисовым понадобилось всего одно заседание продолжительностью 2 часа (ровно столько ушло на зачтение обвинительного заключения). Дело в том, что статью, которую вменяли экс-чиновнику, гособвинение попросило переквалифицировать со 2-й на 1-ю часть — т.е. предназначенную для лиц, не являющихся госслужащими. Оказалось, что к моменту совершения преступления (к 2009 году) в уставе Брянской области не было прописано соответствующее положение.

Для того чтобы попасть под амнистию фигуранту уголовного дела достаточно было признать свою вину, что, собственно, Борисов и сделал. Смягчающих обстоятельств у него было два — возраст старше 55 лет и наличие госнаграды (звание заслуженный работник ЖКХ тот получил ещё в советские годы). Основанием для прекращения уголовного дела главный коммунальщик области выбрал возраст.