В 2016 году во всех регионах пройдут «госдумские» праймериз «Единой России»

Президиум Генсовета «Единой России» принял решение о создании рабочей группы по подготовке положения о проведении партийных праймериз по выборам кандидатов в депутаты Госдумы. Брянские активисты считают, что благодаря праймериз можно сформировать «народную команду» в Госдуме, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регисполкома «ЕР».

На минувшей неделе президиум Генсовета «Единой России» принял решение о создании рабочей группы по подготовке положения о проведении партийного предварительного голосования по выборам кандидатов в депутаты Госдумы VII созыва. Сами выборы состоятся в Единый день голосования в сентябре 2016 года. Персональный состав рабочей группы, которую возглавил секретарь Генсовета Сергей Неверов, будет определен на следующем заседании президиума.

Как подчеркнул г-н Неверов, при подготовке положения Генсовет будет вести консультации региональными отделениями партии, учитывать их опыт проведения, лучшие практики предварительного голосования на региональных выборах.

«Не исключено, что в состав рабочей группы могут включить представителей и от Брянской области, — считает член президиума регионального политсовета «Единой России», ректор БГМТУ Валерий Егорушкин. По его словам, предварительное голосование, которое состоялось в Брянской области этой весной, есть «явное подтверждение открытости, гласности и всенародности».

«Чуть более 20% от общего числа жителей Брянской области приняло участие в партийном голосовании. Это говорит о том, что люди, не являющиеся членами партии «Единая Россия», доверяют правящей партии, уверены, что их мнение не останется неуслышанным и их голос будет учтен. Именно таким образом можно сформировать по-настоящему «народную команду», которая будет отстаивать интересы жителей нашего региона в высшем законодательном органе», — подчеркнул г-н Егорушкин.

При проведении предварительного внутрипартийного голосования, которое проводится согласно уставу партии для определения кандидатов в депутаты или на иные выборные должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в Брянской области используется самая открытая выборная партийная модель.

Проект положения будет рассмотрен на расширенном заседании Высшего и Генерального советов «Единой России», которое запланировано на октябрь. После чего, пройдут широкие обсуждения в региональных отделениях, и с учетом замечаний и предложений регионов, проект положения будет вынесен на утверждение первого этапа съезда партии, который пройдет ориентировочно в первой декаде февраля 2016 года.