Замминистра Чибис проинспектирует строительство домов-заменителей в Белых Берегах

Заместитель министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис в очередной раз посетит Брянск 4 августа и вместе с врио губернатора Александром Богомазом проинспектирует, как строятся в Белых Берегах дома-заменители «скандальных домов», сообщает корреспондент REGTime.

Прошлый визит Андрея Чибиса пришёлся на середину октября прошлого года. По итогам того визита им вместе с врио губернатора Александром Богомазом было принято решение объявить восемь из десяти домов, построенных для переселенцев из ветхих бараков, непригодными для жилья и подлежащими сносу. Это вызвало немедленный протест жителей двух оставшихся домов (решено было снести двухэтажные дома по улице Куйбышева, два трёхэтажных по улице Горького было решено оставить). Что любопытно тот же г-н Чибис за полтора месяца до исторического решения по сносу домов во время такого инспекционного визита согласился с необходимостью ремонта этих домов, но никак не сноса.

Теперь г-н Чибис намерен проинспектировать, как выполняется переселение переселенцев. Он посетит новый микрорайон на улице 2-й Брянской посёлка Белые Берега, где заканчивается возведение домов для людей, переселяемых из «скандальных домов». Уже полностью готовы два дома из пяти, они приняты государственной комиссией без замечаний. Строительство их велось сверхавральными темпами — возведение зданий началось только в конце апреля.

Весь микрорайон по плану сдадут к концу августа. Прописку в нём получат 113 семей, пострадавших от недобросовестного застройщика, ещё 24 квартиры предоставят жителям, которые переедут из ветхого и аварийного жилья, и 4 квартиры предназначены детям-сиротам.

Андрей Чибис посетит также микрорайон «Сосновый бор», куда тоже переселяют жителей из ветхих домов.