Идея совмещения Славянского экономического форума и Свенской ярмарки признана удачной

IV Славянский экономический форум начинает работу в Брянске в пятницу, 28 августа. Выдвинутая замом бывшего губернатора Андреем Пономарёвым идея совмещения форму со Свенской ярмаркой признана удачной и новой властью, сообщает корреспондент REGTime.

IV Славянский экономический форум начинает работу в Брянске 28 августа. Он пройдёт под лозунгом «От потенциальных возможностей – к реальным действиям». Для участия в форуме в Брянск приехали представители федеральных министерств и ведомств, российских, белорусских, абхазских, польских и молдавских компаний, а также бизнес-сообщества России и зарубежья.

По итогам деловых встреч предварительно намечено подписание 14 инвестиционных соглашений между российскими и зарубежными компаниями на общую сумму более 40 млн. рублей.

Брянский Международный экономический форум «вырос» из Брянского инвестиционного форума, который был проведён в конце октября 2007 года. II инвестиционный форум в феврале 2009 года был уже назван — I Славянский международный форум. На нем было представлено более 280 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций около одного миллиарда евро. В форуме приняли участие более тысячи представителей властных структур, бизнеса, банковской сферы России, Украины, Белоруссии, Болгарии, Словении, Польши, Сербии, Молдавии, Абхазии, Китая, Австрии, Германии и других государств.

II Славянский международный экономический форум состоялся в ноябре 2010 года. В Брянск приехали представители Министерства экономического развития и торговли, Министерства регионального развития, других российских министерств и ведомств, Смоленской, Орловской, Калужской, Липецкой, Курской, Белгородской областей Российской Федерации; Харьковской, Житомирской, Черниговской, Сумской областей Украины, других стран —Болгарии, Венгрии, Польши, Австрии, Турции, Словении, Китая.

III Славянский Международный экономический форум состоялся ровно год назад. По предложению замгубернатора Андрея Пономарёва решено было совместить форум со Свенской ярмаркой, предваряя её. Логика такого решения налицо — в первый день форума, так сказать, теоретическая часть, во второй — практическая. На том форуме много говорили об инвестициях и об инвестиционном потенциале, а по окончании пленарного заседания — в перерыве между ним и работой по секциям — были подписаны соглашения, заключённые в рамках форума. Самое крупное подписали «Мираторг» и Брянская область — об инвестициях в 7,7 млрд. рублей в развитие проекта по производству высококачественной говядины.