Новозыбковские мошенники сдали, как «чернобыльское жильё» магазин и дом колхозника

Сразу два уголовное дело по фактам крупного мошенничества возбуждено по итогам проверки, проведённой Новозыбковской межрайонной прокуратурой. В первом случае некий гражданин сдал, как «чернобыльское жильё» сельский магазин, во втором — дом колхозника СПК «Родина», на который не имел никаких прав, сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры 4 августа.

Так, Новозыбковская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства при получении гражданами компенсации за имущество, утраченное вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Выяснилось, что в 2013 году двое граждан (вероятно, местных жителей) получили из федерального бюджета компенсации — 2,5 млн. рублей и 2,2 млн. рублей за полученные ими в порядке наследования два дома в посёлке Корчи Новозыбковского района.

Вместе с тем, согласно данным органов местного самоуправления, в этих зданиях ранее располагались магазин Новозыбковского районного потребительского общества и дом колхозника сельскохозяйственного производственного кооператива «Родина». Как жилые дома здания в похозяйственных книгах сельской администрации не значились и наследодателям не принадлежали. Справки, необходимые для оформления наследства и получения компенсации за имущество, копии которых находились в материалах гражданского дела, должностными лицами сельской администрации не выдавались.

По результатам проведённой проверки прокуратура направила материалы в следственные органы (формулировка ведомства в «органы предварительного расследования») для принятия процессуального решения. По результатам их рассмотрения возбуждено два уголовных дела по ч.4 ст.159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат в особо крупном размере).

Напомним, в начале июля облпрокуратура рапортовала о возбуждении ещё одного дела по аналогичной статье — тогда мошенники умудрились сдать, как «чернобыльское жильё» сельскую школу.