Украинский «Правый сектор» добрался до брянского участка российской границы

Автодорога недалеко от места пересечения границ трех государств – Украины, России и Белоруссии была заблокирована активистами запрещенного в России «Правого сектора» в течение часа в среду, 23 сентября. Акция националистов, с которыми официальные украинские власти предпочитают не связываться, от Крыма расползается по всей российско-украинской границе, сообщает корреспондент REGTime.

Автодорога из Украины в Россию на брянском участке российско-украинской границы в районе памятника Дружбы славянских народов оказалась заблокированной черниговским «Правым сектором». Произошло это 23 сентября, сообщает местный интернет-ресурс «Высокий вал».

Таким образом черниговские активисты-националисты поддержали своих коллег, которые с 20 сентября вместе с другими националистами из числа крымских татар перекрыли с украинской стороны дороги, ведущие в Крым. Граждане и легковые транспортные средства пропускаются радикалами в Крым, в то время как грузовые автомобили задерживаются. В результате убытки несут отнюдь не крымчане (украинские продукты составляют сейчас около 5% товарооборота Крыма), а именно украинские фирмы — за время стояния на импровизированных блок-постах, с которыми украинские силовики предпочитают не связываться, продукты просто портятся. Количество активистов-националистов на трёх пропускных пунктах на крымском участке украинско-российской границы за время, прошедшее с начала «блокады» увеличивается в геометрической прогрессии — каждая националистическая ячейка считает своим долгом «засветиться» здесь, здесь же создают информповоды украинские телеканалы.

Тем, кому не досталось место в благодатном Крыму, остаётся устраивать аналогичные акции на других участках границы. Черниговский «Правый сектор» перекрыл на один час (на большее народа не хватает) дорогу перед пунктом пропуска «Сеньковка» (с российской стороны — «Новые Юрковичи» в Климовском районе)

«Перекрытие движения — предупреждение власти. Таким образом мы поддерживаем действия патриотов относительно экономической и транспортной блокады Крыма. Не может так быть, что одни воюют, и другие торгуют», — прокомментировал акцию глава областной организации запрещённого в России «Правого сектора» Алексей Корж.

В течение часа блокировки автодороги на трассе выстроилась очередь из грузовиков. Легковые автомобили и пассажирские автобусы представители «Правого сектора» пропускали. Интересно, что по украинским законам перекрытие дорог запрещено, поэтому все акции националисты проводят на пешеходных переходах (на фото) — перед крымскими КПП их для этого специально нарисовали на дороге.

Российские пропускные пункты работают на границе с Украиной в штатном режиме.