21 октября 2015 года наступило «будущее»

21 октября 2015 года — конечная точка маршрута машины времени из фильма «Назад в будущее II». Именно на эту дату, согласно второй части культовой кинотрилогии, назначено то самое «будущее», в которое переместились из «настоящего» Марти МакФлай и Док Эммет Браун на машине времени модели DeLorean DMC-12, сообщает корреспондент REGTime.

Наступление «того самого дня» приветствуют по всему миру. Так, например, в соцсетях запущен хештег #BackToTheFuture («Назад в будущее»), который после полуночи вышел в топ Twitter. Фанаты смогут посмотреть фильмы трилогии на большом экране — их сегодня показывают в тысячах кинотеатрах.

По улицам Нью-Йорка, как сообщает «НТВ», сегодня можно бесплатно прокатиться на машинах из фильма — Delorean DMC-12. А в Лондоне накануне был замечен человек на ховерборде — телеведущий Джейсон Брэдбери решил напомнить горожанам о знаменательной дате. Он заказал DeLorean, стилизованную под авто из «Назад в будущее», а также оделся в костюм, в котором Марти Макфлай прибыл в наши дни.

В чём реальный 2015 год схож с изображённым в фильме Роберта Земекиса — в подборке «АиФ»:

1. «Умные» очки
В первом же эпизоде Док Браун, один из главных героев фильма, изобретатель машины времени, появляется на летающем автомобиле — он прибыл из далекого будущего — из 21 октября 2015 года. Его другу, молодому человеку по имени Марти МакФлай сразу же бросаются в глаза стального цвета очки, скрывающие добрую половину лица Дока. От них ко рту учёного тянется микрофон. Становится понятно, что это не просто защита от солнечного цвета, а какое-то хитрое устройство, возможно даже по голосовой команде выводящее нужное изображение на экран, встроенный в линзы очков. Да и сын Марти потом тоже сидит за столом, смотря телевизор в подобных очках.
И что мы имеем сегодня? Сразу на ум приходят «умные» очки Google Glass. Они способны распознавать голосовые команды, подключаться к сети Интернет, выводить необходимую информацию на небольшой экран, так, чтобы она была доступна для чтения владельцу очков. Кроме того эти очки способны снимать видео достаточно хорошего качества и в нужный момент делать фотографии.

2. «Умные» часы
После того, как Док с Марти и его подругой возвращаются в будущее, они попадают под ливень, который не позволяет им выйти из автомобиля. В этот момент Док бросает взгляд на часы и говорит, что дождь закончится через 5 секунд. Идёт сигнал и ливень прекращается. После этого на протяжении всего фильма учёный периодически бросает взгляд на часы, причём, не только в те моменты, когда ему необходимо узнать время. Становится ясно, что часы выдают какую-то дополнительную информацию.
Сегодня один из самых ходовых товаров на рынке электроники — Apple Watch, — «умные» часы, которые также позволяют выходить в сеть, следить за своим здоровьем, управлять телефоном, планшетом и телевизором, просматривать фотографии, наблюдать за текстовыми трансляциями спортивных событий и играть. Вполне возможно, что именно ими и пользовался Док Браун в будущем.

3. Цифровой бинокль
Находясь в будущее, главные герои старались быть максимально аккуратными, чтобы оказать как можно меньшее воздействие на ход времени. Для этого Док Браун периодически наблюдал за происходящим с расстояния. Помогало ему это делать небольшое устройство, которое с помощью цифровых технологий приближало изображение и даже выделяло необходимых персонажей.
На самом деле по своей форме и функции устройство в руках учёного похоже на современные цифровые фотоаппараты, которые обладают функцией многократного цифрового «зума» — т.е. увеличения. Кроме того, они, естественно, могут делать фотографии и снимать видео. Док же вполне мог использовать такую же камеру просто в качестве бинокля.

4. Летающая камера
В начале фильма скейтеры, гнавшиеся за Марти, влетают в огромный витраж, расположенный на фасаде городской ратуши, разбивая его в дребезги. Их тут же забирает полиция, а все происходящее для новостного канала снимает парящая в воздухе камера.
Сегодня мечтой любого начинающего оператора является квадрокоптер — устройство с четырьмя пропеллерами, которое способно летать под управлением со смартфона. Поначалу квадрокоптеры использовались просто в качестве развлечения, но в последнее время на них цепляют камеры и снимают свадьбы, дни рождения, а также новостные сюжеты в тех местах, куда доступ человеку затруднен.

5. Планшетный компьютер
Когда полицейские находят подругу Марти, которая без сознания лежит на мусорных баках, они пытаются установить её личность с помощью электронного приспособления, похожего на книгу. Это приспособление считывает отпечаток пальца девушки и выдаёт на экран всю информацию о ней.
Сразу становится понятно, что перед нами в руках полицейских прообраз современных планшетных компьютеров. Причём, создатели фильма сумели учесть даже возможность этого устройства считывать отпечатки пальцев. Не секрет же, что в современных планшетах реализована возможность распознавания хозяина по отпечатку пальца.

6. Информация о пробках на дорогах
Собираясь в дальнюю дорогу загород Док Браун бросает взгляд на огромное табло, установленное посреди города. Оно сообщает учёному о сильных затруднениях на дорогах — пробках.
В 1989 году в Москве ещё не было пробок, зато сегодня на главных магистралях установлены цветные табло, которые показывают состояние траффика на ближайших улицах, помогая водителям выбрать кратчайший путь. Кроме того, в смартфонах есть специальное приложение, которое выполняет ту же функцию.

7. Вход по отпечаткам пальцев
Когда полицейские доставляют подругу Марти в её будущий дом, они открывают дверь, просто приложив руку к специальному устройству. Оно, считав отпечаток пальца, впускает хозяйку домой.
Сегодня во многих бизнес-центрах, фитнес-клубах и других учреждениях, куда необходим персонализированный вход, используются специальные турникеты, которые пропускают не только по магнитной карте, но и с помощью отпечатка пальца.

8. Домашние проекторы
В будущем доме Марти вместо вида из окна на специальный экран проецируются разные фотографии красивейших мест на земле так, что создается впечатление, будто этот вид сейчас находится за окном.
Возможно, в 1989 году домашние проекторы и считались чем-то из ряда вон выходящим, но сейчас домашний кинотеатр с проектором, который может вывести либо на стену, либо на специальный экран любое изображение — дело обычное.

9. Безналичная оплата такси
Бифф, проследив за Доком и Марти на такси, расплачивается с водителем не деньгами. Он просто подносит палец к какому-то устройству, которое считывает его отпечаток и списывает средства со счета.
Сегодня во многих городах России расплатиться за проезд на такси можно, даже не утруждая себя поднесением пальца к специальному устройству. По окончании поездки деньги просто автоматически списываются со счёта, привязанного к приложению для вызова такси на вашем смартфоне.

10. Плоский ТВ, показывающий несколько каналов
Будущий сын Марти, вернувшись домой, плюхается в кресло перед плоским телевизором и выводит на экран шесть разных каналов, которые пытается смотреть одновременно.
Технология, позволяющая выводить на экран несколько каналов — это даже не настоящее. Для нас это уже прошлое, которое оказалось практически бесполезным. Зато плоские и тонкие телевизоры — реальность. Некоторые из них даже способны показывать изображения в режиме 3D.

11. «Умный дом»
В будущем семья МакФлаев, находясь в доме, управляет всей бытовой техникой, отдавая голосовые команды. По такому же принципу включается и выключается телевизор, свет и многие другие электрические приборы.
Сегодня эта система называется «умный дом» и широко используется в современном обществе.

12. Видео-телефон
Будущий Марти в своём кабинете общается с коллегами по видео-телефону. Во время разговора он может видеть своего собеседника, а вся информация о нём выводится на экран телевизора, висящего на стене.
Сегодня можно устраивать целые видеоконференции с друзьями при помощи таких приложений, как Skype. Во многих телевизорах, умеющих подключаться к интернету, даже есть специальное приложение, позволяющее прямо с ТВ общаться с друзьями, родственниками и просто знакомыми.

13. Ховерборд
Главная мечта фанатов знаменитой трилогии — летающий скейтборд, который в фильме назвали «ховербордом». Он парит над асфальтом и используется точно так же, как и скейт.
Сегодня нет полнофункционального ховерборда. Но разработчики работают над его созданием. Пока же летающая доска может парить не над любой поверхностью, а над специально предназначенным для этого покрытием. Да и весит она достаточно много.

Ещё больше сравнений — здесь.