Рабочая группа облдумы слазила в добрунские очистные сооружения

Завод по производству замороженного картофеля и хлопьев, стоивший миллиарды, но проработавший всего неделю из-за проблем с очистными сооружениями, посетила рабочая группа комитета облдумы. Парламентарии заглянули в очистные сооружения и дали рекомендации, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального заксобрания.

Рабочая группа комитета Брянской облдумы по бюджету и налоговой политике провела 22 октября выездное заседание на заводе по производству замороженного приготовленного картофеля и картофельных хлопьев (ООО «ЭкоФрио»). Завод по глубокой переработке «губернаторской» брянской культуры — картофеля — был запущен в начале октября, но уже через неделю был вынужден прекратить работу из-за невозможности обеспечить очистку стоков.

Первый в стране завод по производству замороженного картофеля-фри и заготовок для чипсов общей стоимостью более 4,9 млрд. рублей строит под Брянском компания «ЭкоФрио» на свои деньги. Завод сначала предполагалось строить в самом картофельном месте, урожайном как на картофель, так и на талантливых фермеров — под Стародубом в Масленке (дело было в 2010 году). Однако уже к 2012 году будущая стройплощадка «переехала» под Брянск в Добрунь. Завод строился на средства, привлечённые инвестором (своих — 9 млн. рублей, вместе с кредитными — 4,3 млрд. рублей), однако бюджет области и бюджет Брянского района также участвовал в этом строительстве (общая сметная стоимость — 4,85 млрд. рублей), вложившись в сопутствующее создание очистных сооружений. Они строились с «приключениями» — в марте 2013 года облпокуратура потребовала признать контракт на строительство очистных сооружений на сумму более 265 млн. рублей недействительным, поскольку заключался он без проведения конкурса.

Как бы то ни было, первая очередь завода была построена, очистные сооружения тоже, но оказалось, что к моменту пуска завода новые очистные не сданы в эксплуатацию, а старая очистная система просто не справляется с объёмом промышленных стоков. Более того, у нового коллектора, возведенного за бюджетные деньги, нет директора, персонала и эксплуатирующей организации. Более того, у района нет денег на его эксплуатацию, а это примерно 13 млн. рублей в год. Таким образом, инвестпроект, в который уже вложены более 1 млрд. рублей, заморожен.

Неделю назад проблемы простаивающего миллиардного инвестпроекта (привлечение инвестиций — главная мантра на заседаниях облправительства, а тут вдобавок в агропром, да ещё в картофельное производство) комитет облдумы обсуждал на заседании «под крышей», теперь решил осмотреть объект на месте (на фото вверху). Члены рабочей группы «ознакомились с ситуацией на очистных сооружениях, построенных в рамках инвестиционного проекта» (на фото внизу) — проще говоря, пришли и посмотрели на них. Рабочей группой «даны рекомендации по выполнению соглашения по участию в государственно-частном партнерстве Брянского района, скорейшему запуску очистных сооружений и предприятия». Департаменту экономического развития региона (его новый руководитель Сергей Лысенко к виду очистных привычен — он одно время руководил Брянским горводоканалом) рекомендовано организовать ежедневный контроль за ходом реализации инвестиционного проекта.

brndist_dobrun_ecofrio