6 октября Брянск станет «Джазовой провинцией»

XX Международный фестиваль «Джазовая провинция» пройдёт на сцене областного драматического театра имени А.К. Толстого во вторник, 6 октября, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горадминистрации. Гвоздём фестиваля обещает стать выступление гостей из США — известной группы «Headhunters».

Этой осенью международный фестиваль «Джазовая провинция» отметит своё 20-летие. По традиции он стартует в Курске (на родине организатора, вдохновителя и бессменного руководителя фестиваля Леонида Винцкевича). Произойдёт это 5 октября. Далее его маршрут проляжет через такие города как Брянск, Белгород, Курск, Москва, Орёл, Подольск, Липецк, Тула, Старый Оскол, Воронеж и Владимир.

Как уже сообщалось ранее, в наш областной центр «Джазовая провинция» прибывает 6 октября. В программе фестиваля: уже вышеупомянутый г-н Винцкевич и коллектив «JAZZ-ART», а также гости из США — известная группа «Headhunters». Поскольку последний обещает стать гвоздём концерта остановимся на нём подробнее.

Итак, «Headhunters» существует уже 40 лет. За это время в музыкальной индустрии его звучание приобрело характер энергичной гонки от самых основ музыкального искусства, через ритмы древних перкуссионных инструментов к электронным вибрациям будущего. Знаковые песни «God Made me Funky» и «Watermelon Man» с первых же нот заставляют слушателей пританцовавывать, с головой погружаясь в заразительные ритмы.

Их дебютный альбом под названием «Head Hunters» (1973) — это одна из самых продаваемых во все времена записей в стиле джаз-фьюжн и первый джазовый альбом в истории, достигший статуса платинового. В 2003 году альбом вошёл в список 500 величайших музыкальных альбомов за всю историю в журнале «Rolling Stone», заняв 498 место. В 2007 году Библиотека Конгресса внесла его в Национальный реестр звукозаписи — специальную коллекцию звукозаписей XX века, имеющих высокую культурную, историческую или эстетическую ценность. Другие альбомы группы включают «Thrust» («Выпад», 1974); «Survival of the Fittest» («Выживание сильнейших», 1975), который занял 12 место в чарте традиционного джаза в США, «Straight from the Gate» («Прямиком из ворот», 1977); «Return of the Headhunters!» («Возвращение хэдхантеров», 1998), занявший 9 место в чарте современного джаза в США; «Evolution Revolution» («Эволюция Революция», 2003); «On Top: Live in Europe» («На высоте: Живое выступление в Европе», 2008) и «Platinum» («Платиновый», 2011) с участием Снупп Догг и Джорджа Клинтона.

Концерты группы «Headhunters» — это синергия отточенных рутин и импровизаций, призванных остановить мгновение, и синтез хорошо знакомых и неожиданных нот, которые одновременно успокаивают и будоражат слушателя. В шоу-программах группы мотивы современной музыки в стиле R&B органично вплетаются в бодрое звучание спейс-джаза.

head_

На группу оказало влияние звучание кислотного джаза и такие музыканты, как обладатели премии «Грэмми» Esperanza Spalding и Troy «Trombone Shorty» Andrews. Сэмплы музыкальных композиций группы «Headhunters» используют музыканты со всего света, включая таких исполнителей, как Ашер, Принс, Мадонна, а также Nas, «Eric B. & Rakim», «Тhe Roots», LL Cool J, «De La Soul», «Тhe Fugees and Jamiroquai». Под руководством двух лидеров группы — Билла Саммерса (перкуссия, вокал) и Майка Кларка (барабаны) — группа несколько лет гастролировала и делала записи с легендарным пианистом Херби Хэнкоком.

В сердце каждой композиции живут уникальные ритмы, рождённые благодаря богатому арсеналу инструментов, которыми владеет Билл Саммерс и которые широко используются африканской и афро-карибской диаспорой, а также революционному новаторству Майка Кларка, коренным образом повлиявшего на развитие бибопа, пост-бопа и фанка. Также в современном составе группы — Дональд Харрисон мл. (альт-саксофон), Стивен Гордон (клавиши) и Крис Северин (бас-гитара и контрабас).

Один из самых креативных бэндов в истории, группа «Headhunters» позволила по-новому взглянуть на современный фанк, ворлд мюзик и джаз. Органично соединяя джаз с фанком и роком, они завоевал многих поклонников рока и R&B.

Нынешние «Headhunters» — одна из самых живых и ярких ипостасей этой знаменитой группы. Музыканты из первого состава легендарной группы Херби Хэнкока (первый «золотой» альбом) и лидеры группы Майк Кларк и Билл Саммерс задали музыке направление, не поддающееся конкретному определению. Известный альт-саксофонист Дональд Харрисон «варит рагу» из современного пост-боп джаза, напичканного блюзом, фанком и традиционной музыкой новоорлеанского карнавала. Важное дополнение — Стивен Гордон, блестящий пианист (и барабанщик в группе Эллиса Марсалиса, отца знаменитого трубача Уинтона Марсалиса). Пэт Кейси на бас-гитаре добавляет к вкусу Нового Орлеана приправу из Окланда, города, знаменитого своим фанком, где жили Кларк и Саммерс, когда Хэнкок пригласил их в свою команду. Взрывная динамичная музыка, вдохновленная джазом, фанком и блюзом, несущая влияние многих других стилей, не позволит вам усидеть в своих креслах.

Начало концерта — в 18:30.