В Комаричском районе стартовал третий этап «Вахты Памяти Брянской области-2015»

Третий этап «Вахты памяти Брянской области-2015» стартовал в Комаричском районе у деревни Березовец в минувшие выходные. Поисковики будут поднимать останки бойцов Красной Армии, которые в июле 1943 года штурмовали и удерживали здесь безымянную высоту, рассказал корреспонденту REGTime руководитель объединения «Брянский фронт» Максим Волков.

Третий этап «Вахты памяти Брянской области-2015» стартовал в Комаричском районе у деревни Березовец. В июле 1943 года эти места были северным фасом Курской дуги. Именно у деревни Березовец на господствующей над местностью безымянной высоте немецкие войска создали опорный пункт обороны. Чтобы ликвидировать его, командование направило на этот участок 257-ю отдельную штрафную роту. Солдаты в ней были бывалые, со всего СССР. Чтобы не бежать по голому полю на немецкие пулеметы, донецкие шахтеры предложили прорыть к высоте подземный ход длиной более двухсот метров. 19 июля работа была завершена и ночью на опешившего врага обрушились штрафники и разведчики 420-й отдельной разведывательной роты 354-й стрелковой дивизии.

«Через полтора часа всё закончилось. Стало тихо-тихо. Я ходил вдоль немецких траншей полного профиля и не мог в них спуститься. На две трети они были завалены погибшими немцами и моими солдатами-штрафниками», — рассказывал потом об этом бое замкомандира роты штрафников Дмитрий Дебольский.

Три дня оккупанты пытались захватить высоту. За это время были отбиты 26 атак, подбиты три танка и две самоходки, уничтожены сотни врагов. Разрушив опорный пункт, советские солдаты, захватив с собой только раненых, отошли на свои позиции. «До сих пор ноет сердце, что не смогли похоронить своих ребят по-человечески, и они остались в тех окопах», — написал в рассказе «Штрафники» ветеран.

Воспоминания офицера стали отправной точкой проведения в районе деревни Березовец поисковых работ. Осуществлялись они в ходе акции «Вахта Памяти Брянской области», проходившей в рамках проекта партии «Единая Россия» «Историческая память». В 2013 году поисковикам Брянской региональной общественной организации «Объединение поисковых отрядов «Брянский Фронт» удалось найти тот самый опорный пункт. Тогда, только в одном проходе, ведущем к боевой траншее, были найдены останки 49 советских солдат и офицеров.

В этом году, в первой половине октября, у деревни Березовец проходит третий этап «Вахты Памяти», посвященный 72-й годовщине освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков. В нем принимают участие поисковики «Брянского Фронта» и их коллеги из Смоленска, Москвы и белорусского Добруша.

Организационную помощь в проведении полевой экспедиции оказали региональное отделение «Единой России», глава администрации Комаричского района Виктор Кузин, главы администраций Усожского и Литижского сельских поселений Александр Цветков и Владимир Воронин.

В предстоящие 10 дней поисковики должны будут прорыть и обследовать более 200 метров полнопрофильных немецких траншей. Предположительно, в них могут находиться останки около 100 воинов Красной Армии, павших при освобождении нашего края.

kmr_memory_watch13

Через 70 лет после окончания Великой Отечественной войны, её героибудут найдены и перезахоронены с пахотного поля на воинский мемориал в поселке Соколовском, где уже покоятся почти 4 тысячи их братьев по оружию.

«Поисковики отдают последний долг нашим воинам, павшим при защите и освобождение нашего края. Благодаря им, герои Великой Отечественной войны, обретают вечный покой на воинских мемориалах, и спустя десятилетия после войны, родные погибших получают драгоценные сведения о том, где захоронен прах близких им людей. Брянское региональное отделение партии «Единая Россия» будет и впредь поддерживать благородное дело по поиску и захоронению наших соотечественников, погибших ради мирной и свободной жизни их потомков», — сказал секретарь регионального отделения «Единой России», координатор партийного проекта «Историческая память» по Брянской области Юрий Гапеенко. Он напомнил, что эта акция проводится уже восемь лет. За это время было найдено, и, со всеми воинскими, гражданскими и духовными почестями, захоронено более тысячи советских солдат и офицеров.