VIP-дом и детсады в центре Брянска с помощью прокуратуры получили горячую воду

В Брянске после вмешательства горпрокуратуры после недельного перерыва восстановлено горячее водоснабжение двух десятков домов и трёх детсадах в центре города. Вода была отключена из-за конфликта газовиков с коммунальщиками, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры.

Неделю оставались без горячей воды 18 многоквартирных домов в Советском районе Брянска по улицам Дуки, Семашко, Бондаренко и 3 Июля, а также (и это главное) три детских сада — №№80, 87, 139. Водоснабжение было отключено с 1 октября из-за прекращения газоснабжения котельной по улице Вали Сафроновой, 56-а. ООО «ГазпромМежрегионгазБрянск» перекрыло вентиль по бюрократическим причинам: 18 сентября одно юрлицо (ООО «Теплосистема») договор растрогло, со вторым (ООО «Котельная Электроаппарат») газовики, начиная с 18 сентября, договор никак не могли заключить.

«ООО «Котельная Электроаппарат» 18 сентября 2015 года обратилось в ООО «ГазпромМежрегионгазБрянск» с заявлением о заключении договора поставки газа на вышеуказанную котельную. Срок рассмотрения заявки не истёк, договор поставки газа не заключен», — говорится в сообщении облпрокуратуры. Тем не менее, 1 октября газовики котельную отключили. По иронии судьбы, под отключение попал и «VIP-дом» по улице Дуки 47/1, где, по имеющейся информации, проживают депутаты разных уровней, работники администраций разного уровня и прокуратуры.

В целях восстановления нарушенных прав добросовестных потребителей на получение горячего водоснабжения и недопущения нарушения прав на получение услуги по отоплению в связи с наступлением отопительного периода прокуратура города Брянска 6 октября обратилась в суд с исковым заявлением к ООО «ГазпромМежрегирнгазБрянск» и ООО «Котельная Электроаппарат» о признании их действий незаконными и об обязании совершить действия.

Советским районным судом г. Брянска по требованию прокуратуры приняты обеспечительные меры в виде запрета прекращать поставку газа на указанную котельную.

7 октября газоснабжение котельной восстановлено.

Всего в Брянске 208 котельных, из них 143 — основного поставщика ГУП «Брянсккоммунэнерго», 14 муниципальных, 48 ведомственных.