В Брянске для переселенцев из аварийного жилья куплено 424 квартиры

424 квартиры приобретено в Брянске в рамках программы по переселению граждан из аварийного жилья, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горадминистрации 27 октября.

Так, в областном центре продолжается реализация региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, рассчитанной на 2013-2017 годы. В соответствии с ней подлежат расселению аварийные и ветхие дома, признанные таковыми до 1 января 2012 года и подлежащие сносу.

В рамках исполнения программы уже приобретены 424 квартиры с чистовой отделкой по улицам Угольной, 16, 18, 20; Саратовской, 17, 19; Баумана, 12, 14; ул. Братьев Ткачёвых, 5, 7; Флотской, 24; проспекту Московскому, 162, 164; Институтской, 144; Андрея Рублева, 1, 5 (пос. Мичуринский); 2-й Брянской (пос. Белые Берега).

По закону, количество комнат, общая и жилая площади, предоставляемой квартиры должны быть равнозначны площади прежней квартиры в аварийном доме. В большинстве случаев жителям Брянска предоставляются помещения, имеющие несколько больший метраж («маленьких» квартир для переселения граждан на рынке жилья попросту нет). В результате разницу в площадях приходится компенсировать средствами городского бюджета.

Н данный момент расселены 340 жилых помещений — ряд семей не устраивает расположение нового дома, этажность либо площадь новой квартиры, особенно если в прежнем помещении жило значительное количество человек.

Комитет по ЖКХ ведомства напоминает: если собственник квартиры в аварийном/ветхом доме отказывается от переселения в предоставленное ему новое жилье, законодательство РФ даёт право принудительно изымать прежнее жилое помещение на основании решения суда. Для оценки стоимости жилья в этом случае привлекаются независимые специалисты. Те рассчитают рыночную стоимость жилого помещения в аварийном доме, стоимость доли гражданина в общем имуществе этого многоквартирного дома, убытки, которые тот понесёт в связи с изменением места проживания, переездом, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность нового, оформлением документов. Эта сумма может быть выплачена «отказнику» также по решению суда.

Изменения в соответствующие нормативно-правовые акты готовятся в Брянской горадминистрации на основании Жилищного и Земельного кодексов РФ.