Брянская область: антинаркотический месячник отобрал права у 10 водителей

10 исков о лишении водительских удостоверений лиц больных наркоманией направлено в суды за время проведения II антинаркотического месячника «Брянщина — жизнь без наркотиков», сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры 5 ноября.

Напомним, второй антинаркотический месячник стартовал в регионе 25 сентября, завершился — 25 октября. Особое внимание уделялось профилактике употребления наркотиков, просветительской работе и активному взаимодействию с гражданами. В мероприятиях акции задействовались следующие структуры: областное правительство, его департаменты, УМВД, УФСБ, УФСКН, прокуратура, органы исполнительной власти на местах и общественные организации.

Так, итоги месячника подвели в правительстве Брянской области в четверг, 5 ноября. Согласно отчёту облпрокуратуры, ею было проводились «различные формы профилактической работы с целью уменьшения спроса на наркотики». В их числе, например, родительские собрания, лекции, беседы, семинары и встречи. Все они были посвящены разъяснению действующего законодательства об уголовной и административной ответственности в сфере незаконного оборота наркотиков. В общей сложности за месяц таковых мероприятий надзорное ведомство организовало 135. В «довесок» к этому прокурорские работники разместили в СМИ свыше 60 тематических публикаций.

За время месячника 5 раз «всплывали» нарушения ст.29 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» в части уничтожения наркосодержащих растений, произрастающих на землях, находящихся в муниципальной собственности. Пришлись они на два района — Почепский и Стародубский. Кроме того, фиксировались нарушения закона по порядку и условиях хранения/учёта прекурсоров наркотических средств, а также подделка рецептов на получение лекарств, содержащих «кодеин» (3 случая).

Всего же в отчётный период нарушения закона выявлялись 60 раз. В целях их устранения внесено 17 представлений, в суды направлено 10 исков о лишении водительских удостоверений лиц больных наркоманией.