Александр Богомаз уверен: против «Платона» протестуют «теневые» перевозчики

Губернатор Брянской области Александр Богомаз заявил, что в регионе будет реализована система «Платон», поскольку «против оплаты проезда по федеральным дорогам выступили те перевозчики, которые занимаются теневым бизнесом», сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облправительства.

На оперативном совещании 7 декабря брянский губернатор Александр Богомаз прокомментировал протесты дальнобойщиков против введения системы оплаты «Платон», заявив, что система выгодна тем, кто занимается легальным бизнесом. Страсти по «Платону» кипят в Росси давно: система взимания платежей за проезд по федеральным трассам с грузовиков массой свыше 12 тонн была запущена в России ещё 15 ноября. Стоимость проезда составляет 1,53 рубля за километр, с марта 2016 года она возрастёт до 3,06 рубля. Ввод системы спровоцировал массовые протесты водителей-дальнобойщиков. Оператором «Платона» стала компания «РТ-Инвест транспортные системы» Игоря Ротенберга, на которого персонально обрушился гнев протестующих — как правило, частных предпринимателей (т.е. дальнобойщиков, не работающих на крупные логистические компании).

По всей стране прокатились акции протеста дальнобойщиков. 4 декабря дальнобойщики в ходе протестов против внедрения системы «Платон» перекрыли движение на МКАД. Чуть ранее, 29 ноября пикет, организованный дальнобойщиками-частниками при активной поддержке обкома КПРФ, прошёл и в Брянске. Коммунисты отчитались, что на нём было 200 человек, визуально их насчитывалось не более пятидесяти (на фото).

Брянский губернатор высказался, когда ситуация основательно прояснилась. Он уверен, что против выступили те перевозчики, которые занимаются теневым бизнесом. «За проезд до Москвы владельцы грузовиков должны заплатить 700–800 рублей, а с заказчиков транспорта они требуют целых две тысячи рублей. «Платон» делает перевозки прозрачными. Теневикам система не выгодна, остальные от нее выиграют», — заявил, как всегда, с одному ему понятными цифрами, Александр Богомаз.

Губернатор обратил особое внимание на нелегальные схемы перевозок, которые долгое время существуют в разных регионах: «Некоторые автопредприятия запрашивают на осуществление рейса до Германии порядка 500 тысяч евро, хотя на самом деле, можно уложиться в пять тысяч евро».

От системы «Платон» выиграют в первую очередь автомобилисты. Ведь денежные средства за оплату пойдут на развитие дорожной отрасли, цитирует губернатора пресс-служба облправительства.