Брянский облсуд в очередной раз вернул «маковое дело» прокурору Москвы для устранения нарушений

Брянский областной суд удовлетворил ходатайство стороны защиты о возвращении прокурору Москвы т.н. «макового дела» (о попытке ввоза 42 т неочищенного кондитерского мака), которое тянется с 2010 года. В прошлом году дело уже поступало в облсуд, однако было возвращено прокурору для устранения грубейших нарушений, сообщает корреспондент REGTime.

Брянский областной суд удовлетворил ходатайство стороны защиты о возвращении прокурору Москвы т.н. «макового дела» (о попытке ввоза 42 т неочищенного кондитерского мака), которое тянется с 2010 года. Как сообщает пресс-служба суда, 14 декабря постановлением суда уголовное дело возвращено прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом.

Это довольно странное уголовное дело было возбуждено в 2010 году. Предпринимателя Сергея Шилова обвинили в попытке контрабандного ввоза через брянскую таможню 42 тонн кондитерского мака. По версии следствия, неочищенный кондитерский мак можно было использовать в наркотических целях.

Изначально следователями ФСКН Шилову вменялась попытка контрабандного ввоза более 220 тонн наркотического мака.

В пособничестве Шилову обвиняется специалист Пензенского НИИ сельского хозяйства Ольга Зеленина. По версии следствия, Зеленина по просьбе Шилова дала заключение, что ввозимый мак соответствует ГОСТу. На основании этого заключения уголовное дело было прекращено, а затем вновь открыто. Эксперт сейчас находится под подпиской о невыезде.

Дело в прошлом году уже поступало в Брянский облсуд для рассмотрения по существу, однако было возвращено прокурору для устранения грубейших нарушений. «По одному эпизоду в вину Зелениной вменяется содержание письма, выполненного от лица Пензенского НИИ сельского хозяйства, которое она даже не подписывала», — отметил адвокат Ольги Зелениной Евгений Губин.

«Мы заявляли более десяти ходатайств, в частности, в связи с многочисленными нарушениями при расследовании этого дела», — сказал Губин. Он также добавил, что при этом «никакие нарушения устранены не были, а обвинительное заключение практически слово в слово переписали старое». Видимо, суд посчитал так же.