Личное участие каждого кандидата в дебатах повысит политическую культуру — Гапеенко

Личное участие каждого кандидата в дебатах позволит повысить политическую культуру проведения агитационно-пропагандистских мероприятий, отметил лидер брянских единороссов Юрий Гапеенко, комментируя внесённый в Госдуму законопроект, который предусматривает возможность исключительно личного участия в предвыборных дебатах зарегистрированных кандидатов, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регисполкома «ЕР».

По инициативе вице спикера Госдумы и секретаря Генсовета партии «Единая Россия» Сергея Неверова, в Государственную Думу поступил законопроект от 11 декабря 2015 года о политических дебатах, который предполагает внесение изменений в статью 51 федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и в статью 65 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».

Проект предусматривает возможность исключительно личного участия в дебатах зарегистрированных кандидатов, в том числе от имени избирательных объединений – кандидатов, зарегистрированных в составе списков кандидатов, в ходе проводимых в Российской Федерации выборов любого уровня.

«Личное участие каждого кандидата в дебатах позволит повысить политическую культуру проведения агитационно-пропагандистских мероприятий», — заявил, комментируя законопроект секретарь Брянского регионального отделения партии «Единая Россия», депутат Брянской областной Думы Юрий Гапеенко. На его взгляд, деятельность партии «Единая Россия» всегда находилась и продолжает оставаться в зоне повышенного внимания со стороны избирателей, политических оппонентов, средств массовой информации.

«Как ведущая политическая сила в России, партия должна предпринимать все возможные меры для реализации в период предвыборных кампаний всех уровней основных принципов демократии: плюрализм, легитимность, открытость, гласность, законность. Внесённый законопроект направлен на повышение информированности избирателей о кандидатах, выявление и поддержку лидеров общественного мнения», — убеждён г-н Гапеенко.

Обязательность исключительно личного участия в дебатах зарегистрированных кандидатов, в том числе от имени избирательных объединений, позволит электорату сформировать более полное мнение о кандидатах для последующего осуществления активного избирательного права.

«Нам скрывать нечего. Мы ведём честную и открытую политическую борьбу», — резюмировал Юрий Гапеенко.