Стародубские картофельные поля готовятся принимать сельскохозяйственных туристов

Сельскохозяйственный туризм назван одним из приоритетных направлений туриндустрии Брянской области. Согласно планам, сельхозтуристы будут приезжать отдыхать на поля передовых фермерских хозяйств, которые, как известно, расположены в Стародубском районе, сообщает корреспондент REGTime.

В ближайшие годы Брянская область может стать краем сельскохозяйственного и экологического туризма — об этом заявил на оперативном совещании у губернатора начальник управления по туризму департамента культуры Брянской области Дмитрий Петровский, эти виды туризма признаны перспективными направлениями.

Сельский туризм является достаточно новым направлением туриндустрии. Его еще принято называть агротуризм или зеленый туризм. Сельский туризм предполагает временное проживание туристов в сельской местности с целью отдыха. Обязательным условием является то, что туристы должны быть размещены в сельской местности или малых городах, в которых отсутствует промышленность, и нет многоэтажной застройки.

Население сельской местности сдает туристам в аренду пустующие дома, комнаты или этажи в собственных домах. Эти помещения должны предоставляться с минимальной меблировкой. В них должна иметься посуда, полотенца, постельное белье и другие необходимые хозяйственные средства. Аренда длится от двух дней до нескольких месяцев.

Инфраструктура сельского туризма должна включать в себя хорошее транспортное сообщение между населенными пунктами, места проведения досуга, наличие служб, которые оказывают различные услуги по предоставлению информации и обслуживанию. В идеале, в деревне должны быть небольшие ресторанчики, кафе или трактиры.

Туристы от такого отдыха ожидают спокойствия и размеренности ритма жизни. Они хотят тишины, ощущения близости с природой и натуральных деревенских экологически чистых продуктов. При этом им нужны комфортные условия проживания по приемлемым ценам.

str_kurkovichi_seminar

В Брянской области, как заявил г-н Петровский, которого цитирует пресс-служба облправительства, «в маршруты сельскохозтуризма включаются предприятия крупных сельхозпроизводителей и передовые фермерские хозяйства области». Скорее всего, в передовых фермерских хозяйствах, которые, как известно, сосредоточены в Стародубском районе, туристов будут кормить знаменитой картошкой, которую, согласно не менее знаменитому телесюжету в «Вестях недели с Дмитрием Киселёвым», не надо заправлять маслом — настолько она прекрасна (заодно получается чистая экономия на масле), а также устраивать для них уникальные сельхозсеминары типа «Возделывание зерновых культур с применением новых технологий» с мастер-классами лично губернатора Александра Богомаза (на фото).

Экологические маршруты будут проложены по охраняемым и особо охраняемым территориям. В их разработке будет учитываться опыт проведения туристических маршрутов в биосферном заповеднике «Брянский лес».

Одним из направлений туристических потоков станет организация маршрутов в строящемся кластере «Хрустальный город» — ему отводится гораздо меньшее место, нежели сельхозтуризму, поскольку здесь планируется всего лишь посещение завода-изготовителя, церкви Неопалимая Купина с единственным в мире хрустальным иконостасом и уникального музея хрусталя.

В развитии спортивного туризма рассматривается использование потенциала загородных стрелкового и конно-спортивного клубов.