Грузин, нелегально пересёкших госграницу, осудили в Сураже

Шестеро граждан Грузии, незаконно пересёкшие госграницу, и двое их пособников предстали перед судом в Сураже, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры 15 декабря. Все осуждены на колонию общего режима.

Суражский районный суд вынес приговор гражданам Грузии, которые нелегально пересекли российско-белорусскую границу. Это 34-летняя Хатуна Толорая, 27-летняя Лала Казимова,41-летний Автандил Адеишвили, 29-летний Теймураз Гулатрав, 38-летний Джимшера Заркуа и 28-летний Давит Ломтадзе. Оказались на скамье подсудимых и двое их пособников — Гела Валишвили и Гия Лотария (обоим по 52 года).

При рассмотрении уголовного дела выяснилось, что преступление иностранцы совершили 30 июля: за вознаграждение попросили двух вышеуказанных россиян доставить их с территории Республики Беларусь в Москву (на автомобилях). После пересечения госграницы нелегалы и их перевозчики были задержаны. Произошло это в городе Мглине.

В зависимости от роли каждого две женщины и шестеро мужчин признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьями: «Незаконное пересечение Государственной границы РФ, группой лиц по предварительному сговору», «Пособничество незаконному пересечению Государственной границы РФ», «Пересечение границы РФ без действительных документов на право въезда и выезда).

Так, Казимова и Толорая приговорены к 6 месяцам лишения свободы, Адеишвили, Гулатрава, Заркуа, Ломтадзе, Валишвили — к 1,5 году, Лотария — также к полутора годам, но со штрафом в 50 тыс. рублей (именно у него отсутствовали документы!). Отбывать наказания всем предстоит в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу пока не вступил.