В Брянске будут стерилизованы две сотни бродячих собак

Брянские ветеринары приступили к стерилизации бродячих собак, сообщает «Русская планета». Уже стерилизованы 22 животных, а всего муниципальный контракт подразумевает обработку 200 собак.

Первые в этом году 20 бездомных собак стерилизовали в Брянске на территории Бежицкой ветеринарной лечебницы. 1 марта с учреждением был подписан двухмесячный контракт, рассчитанный на отлов почти двух сотен животных. Ветлечебница является единственным местом в городе, где ведется стерилизация бездомных собак. На территории учреждения есть клетки для передержки животных. В неделю сюда привозят от 20 до 40 собак, сообщает пресс-служба горадминистрации.

После отлова и операции животное получит прививку против бешенства и желтую бирку на ухо. Каждая метка фиксируется, всего с 2014 года их присвоено около 900 штук. По такому опознавательному знаку горожане могут определить, что собака неагрессивна и привита от бешенства. Стерилизованные собаки будут доставлены на место обитания.

С начала года брянские ветеринары прооперировали 22 бездомных собаки. За два месяца в Брянске будут стерилизованы около 200 бездомных животных. Затраты на обработку одного животного составляют примерно 1500 рублей.