Виталий Минаков: «Цель на праймериз — победа»

На 14 марта документы для участия в предварительном голосовании, организуемом «Единой Россией», с целью отбора кандидатур для последующего выдвижения в Госдуму подали 11 человек. Один из них — знаменитый брянский спортсмен, вице-спикер Брянской областной Думы Виталий Минаков.

На заседании регионального организационного комитета по проведению предварительного голосования для последующего выдвижения от партии «Единая Россия» кандидатов в депутаты Госдумы 14 марта Виталий Минаков был зарегистрирован как участник праймериз. Выдвигаться вице-спикер облдумы намерен по федеральному списку (региональная часть) и по Брянскому округу №77.

— Что такое предварительное голосование и почему оно важно? В том числе и для вас лично?

— Это в некотором смысле предварительное соревнование кандидатов перед выдвижением в Госдуму. Если проводить аналогии со спортом – своего рода отборочный этап. А для «Единой России» — это способ определиться с кандидатами, которые в итоге получат партийную поддержку. Надо сказать, способ довольно демократичный – ведь к участию в предвыборах приглашаются не только члены партии, но и вообще все неравнодушные брянцы. Для меня же главное, что это своеобразный конкурс подходов, идей, программ. Что сейчас самое важное для нашей области и земляков? На решение каких вопросов нужно, в первую очередь, направлять усилия – в том числе федеральные.

— По Вашему мнению, кто должен представлять регион в Государственной Думе?

— В первую очередь – неравнодушный человек. Тот, кто воспринимает проблемы человека как свои собственные, кто живет на этой земле и знает, каково приходится простым людям. Тот, кто не закрылся в высоком кабинете или в удобном особняке, а доступен и готов прийти на помощь людям. Сейчас непростое время, часто людям не хватает самого необходимого. Во-вторых, уж простите за пафос, патриот. И России, и своей малой Родины – Брянщины. В-третьих, командный игрок. Один в поле не воин – в сегодняшней ситуации это высказывание как никогда актуально. Самые важные вопросы можно решить только, как это в старину говорили, соборно. Объединив усилия и власти, и общества, и журналистов, проработав вопрос как в регионе, так и в Москве.

 

— Вы считаете себя отвечающим этим требованиям?

— Ну, судить об этом не мне, а избирателям, которые примут участие в предварительном голосовании.

Вообще, бегать от ответственности – не в моих правилах, в спорте так не принято. Хотя, честно признаюсь, решение выдвигаться принял не сразу. Помогает поддержка самых обычных людей – преподавателей, селян, спортсменов, студенчества, ветеранов. За недолгий срок моего депутатства многим удалось помочь – пусть в маленьком, но конкретном вопросе. И это приносит самое большое удовлетворение.

— Какова основная цель Вашего участия в предварительном голосовании?

— Цель – конечно победить! А если серьезно, я считаю, что сегодня как никогда, во главе угла, в центре внимания власти должен быть человек. И как бы ни было тяжело, инвестировать государству нужно, в первую очередь, в развитие человеческого капитала – здоровый образ жизни, патриотическое воспитание, защита от вредных воздействий табака, алкоголя, наркотиков, образование, качественная медицинская помощь. Да банально – каждодневная забота и внимание. Конечно, нельзя забывать про развитие производства, поддержку аграриев или инфраструктурные проекты. Вопрос в приоритетах. Ведь цены на нефть завтра поднимутся, ситуация в экономике изменится. А если потеряем здоровое, работоспособное поколение – обратно не вернем. Я глубоко убежден – главное достояние Брянщины и России – это люди. Вот эти идеи я и хочу предложить на суд землякам. Их, если получу поддержку, намерен отстаивать в Государственной Думе. Будьте уверены — если земляки окажут мне доверие, то отсиживаться «на задней парте» я не буду.