Судьбу партнёрского соглашения с Черниговом брянские депутаты будут решать на сессии горсовета

Вопрос о судьбе партнёрских соглашений Брянска с украинскими городами Черновцы и Чернигов будет вынесен на очередную сессию Брянского горсовета, заявил глава города Александр Хлиманков.

После решений горсоветов украинских городов Черновцы и Чернигов (они последовали синхронно — 26 февраля и 1 марта) о разрыве партнёрских соглашений с Брянском, вопрос о дальнейшей судьбе этих документов будет решаться на очередной сессии Брянского горсовета, намеченной на конец марта.

Однако, по словам главы города Александра Хлиманкова, брянская сторона никаких ответных действий предпринимать не будет.

«Позиция брянской стороны остается неизменной — никаких ответных действий мы предпринимать не будем. Мы, конечно, вынесем этот вопрос на сессию Брянского горсовета, но позицию наших депутатов я знаю. Наш народ как дружил, так и будет дружить с украинцами. Политики приходят и уходят, а дружба народов остается», — цитирует г-на Хлиманкова пресс-служба горсовета.

Всего у Брянска 16 городов-партнёров — белорусские Гомель, Минск и Могилёв, украинские Чернигов и Черновцы, болгарские Карлово и Дупница, польский Конин, венгерский Дьёр, молдавский Комрат, литовская область Науйойи Акмяне, латвийский Ауцский край и российские города Орёл, Северодвинск, Омск и Ижевск.