В Суземке осудят дядю и племянника за попытку нелегально пересечь границу

Передано в суд уголовное дело в отношении двух граждан Молдовы (дяди и племянника), попавшихся на нелегальном пересечении госграницы в Суземком районе, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе СУ СК по Брянской области 16 марта.

Так, завершено расследование уголовного дела в отношении 42-летнего гражданина Молдовы и его 17-летнего племянника. Они обвиняются в групповом незаконном пересечении государственной границы РФ (на юридическом языке, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.322 УК РФ).

По версии следствия, фигуранты уголовного дела нелегально пересекли госграницу днём 1 февраля. Задержали нарушителей сотрудники пограничной службы, когда те шли вдоль железной дороги в направлении посёлка Суземка. Позднее выяснилось, что злоумышленников связывают родственные связи: это дядя и племянник. «47-летний мужчина взял с собой племянника на заработки. В связи с отсутствием документов на право въезда в РФ они решили пройти в обход пограничных пунктов пропуска, ориентируясь по топографической карте», — говорится в сообщении.

С утверждённым прокурором обвинительным заключением данное уголовное дело уже направлено для рассмотрения по существу в суд. Родственникам грозит до 6 лет лишения свободы.