Дело Олеси Сиваковой передано главному в Фокинке районному судье

Не Юрий Хомяков, как анонсировалось, а лично председатель Фокинского райсуда города Брянска будет вести новое слушание дела Олеси Сиваковой. Об этом брянским СМИ объявили в понедельник, 25 апреля – в день начала нового судебного процесса, сообщает корреспондент REGTime.

Напомним, смертельное ДТП с участием люксового кроссовера Infiniti FX35 произошло в Брянске поздно вечером 9 июня позапрошлого года. Иномарка на большой скорости двигалась по Московскому проспекту, на перекрестке в неё врезался другой премиальный автомобиль марки Dodge, разворачивавшийся со встречной. После столкновения Infiniti пересёк разделительную полосу и оказался на тротуаре противоположной части дороги, где сбил четырёх человек, ожидавших автобус. Двое из пострадавших от полученных травм скончались: 15-летняя школьница и 25-летний молодой человек (жители Брянского района и Карачевского соответственно).

В иномарке в момент ДТП находились Олеся Сивакова и её сожитель Сергей Дзюбо. Вначале мужчина взял вину на себя, однако затем изменил показания. Оказавшаяся в итоге таких манипуляций на скамье подсудимых женщина получила от Фокинского райсуда города Брянска 6 лет колонии. Его осуждённая ожидаемо обжаловала в вышестоящей инстанции и добилась его отмены. Облсуд освободил Сивакову из-под стражи и направил дело на новое рассмотрение в ином составе.

8 апреля объявлялось, что громкое дело рассмотрит экс-следователь брянской милиции Юрий Хомяков. Однако этого не произойдёт: в день начала нового процесса выяснилось, что уголовное дело доверено вести лично председателю Фокинского райсуда Андрею Сергееву (ранее работал следователем прокуратуры Советского района, прокурором СУ облпрокуратуры, нынешнюю должность занимает с 2004-го). Что стало тому причиной – пока не уточняется.

sudia_