Преподаватель БГТУ приняла участие в форуме «Большая наука – большому спорту»

Доцент Брянского государственного технического университета Наталья Каленикова приняла участие в I Международном форуме «Большая наука – большому спорту». Форум прошёл в Москве и был посвящён вопросам реализации Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года.

I Международный форум «Большая наука – большому спорту» состоялся в Москве и был посвящён вопросам реализации Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года, включая рассмотрение актуальных аспектов модернизации системы подготовки спортивного резерва.

В работе форума приняли участие делегаты из 61 субъекта Российской Федерации.
Брянскую область на форуме представляла доцент Брянского государственного технического университета, кандидат педагогических наук, мастер спорта международного класса Наталья Каленикова.

В рамках форума состоялись дискуссии по наиболее актуальным вопросам в спортивной отрасли. Обсуждалась стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года. Рассматривались актуальных вопросы модернизации системы подготовки спортивного резерва, создание организационной, научной и методологической основы подготовки в спорте высших достижений. Отдельным направлением рассматривались вопросы медицинского и медико-биологического обеспечения физической культуры и спорта.

Участники форума особо отметили важность общей координации знаний всех специалистов в области физической культуры и спорта. Генеральный директор Федерального научного центра физической культуры и спорта Елена Яшина подчеркнула в своем выступлении, что спорт – это то направление, где межведомственная координация особо сегодня актуальна. Она отметила экстренную необходимость в кратчайшие сроки восстановить преемственность результатов научных исследований советского периода и настоящего времени, чтобы иметь возможность прогнозировать и управлять будущими изменениями в спорте с учетом современных практик и разработать современную реальную стратегию научных исследований, которая будет нацелена на возвращение лидирующих позиций в спорте российским спортсменам.