Долю обязательных закупок у малого бизнеса для госкомпаний хотят довести до 15%

Власти намерены увеличить квоты для государственных компаний на закупки у субъектов малого и среднего бизнеса (МСП). С 2017 года доля МСП в структуре закупок госкомпаний может вырасти с текущих 10% до 15% с 2017 года. Об этом рассказал заместитель министра экономического развития Олег Фомичёв, передает ТАСС.

«Сейчас 10% объема закупок, которые госкомпании осуществляют, должны закупаться напрямую у малого и среднего бизнеса. Более того, часть закупок должна закупаться в форме инновационной продукции малого предпринимательства. Мы эту квоту планируем увеличивать до 15%, видимо, со следующего года, с учетом того, что видим потенциал увеличения продаж МСП крупным компаниям», — сказал Олег Фомичёв.

Он также отметил, что власти заканчивают формирование программ инновационного развития второго поколений для госкомпаний.

«В них больше акцент стараемся делать на взаимодействие с малыми инновационными компаниями, формирование сети поставщиков продукции, которая нужна крупным компаниям для включения в свои цепочки добавленной стоимости. Эта работа должна завершиться буквально в ближайшие два-три месяца», — рассказал г-н Фомичёв.