Руководство выгоничского «Мастер-проф» уличено в задержке зарплат

Нарушения трудового законодательства обнаружились на ООО «Мастер-проф» в Выгоничском районе в ходе прокурорской проверки, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры. Речь идёт, в частности, о задержке зарплат.

Проверку деятельности ООО «Мастер-проф» (расположено в выгоничском посёлке Порошино), прокуратура затеяла, прочитав в газете «Российская Нива» публикацию о несоблюдении там сроков и порядка выплаты заработной платы. Оказалось – всё это правда.

Так, к примеру, в обществе два месяца подряд (в феврале и марте 2016-го) работники получили вознаграждение за труд с задержкой: в 14 и 4 дня соответственно. При этом выплаты не разделялись на аванс и заработную плату. Кроме того, впервые принятый на работу гражданин первый раз получает заработную плату только через 1 месяц и 10 дней (в нарушение требований ст.136 ТК РФ).

«Всплыли» нарушения и иного характера — в сфере охраны труда. Во-первых, на предприятии не проводилась специальная оценка условий труда; во-вторых, работодателем не организована выдача средств индивидуальной защиты (в производственных цехах работники трудятся в личной одежде); в-третьих, частично игнорируются медосмотры.

Материалы прокурорской проверки и постановление о возбуждении дела об административном правонарушении направлены в Государственную инспекцию труда в Брянской области. Попутно с этим гендиректору вышеуказанного ООО внесено представление.