14 июня — Международный день блогера. Или блоггера

Ежегодно 14 июня интернет-сообщество отмечает Международный день блоггера. Или блогера — филологи до сих пор не пришли к общему мнению по поводу правильного написания этого слова.

Идея проведения праздника владельцев сетевых дневников родилась в 2004 году. Сразу 500 человек из более чем 40 стран, объединившись, решили, что им нужен свой день — своего рода символ дружеских отношений между сетевыми блоггерами (блогерами) всего мира. Этот праздник делает людей, пишущих в своих блогах на разных языках, ближе и дает им возможность поддерживать друг друга и всех пользователей сети Интернет. В России в этот день вот уже несколько лет ежегодно проходят «живые» встречи блоггеров (блогеров). А 14 июня 2007 года, в третью годовщину Дня блоггера (блогера), каждый пользователь всемирной сети, имеющий свой блог, опубликовал в нем короткое сообщение о солидарности между всеми блоггерами (блогерами).

Споры о том, как же правильно писать по-русски — блогер или блоггер — ведутся столько, сколько существуют русскоязычные блоги. Филологи до сих пор не пришли к общему мнению по поводу правильного написания этого слова.

В русском языке существует простое правило: заимствованные слова пишутся таким же образом, как и на языке оригинала, хотя вместо латинских букв используется кириллица. Из английского языка к нам пришло слово blog, так же, как и слово blogger. Если применить простую транслитерацию, заменив латинские буквы русскими, то в результате получаем сдвоенную букву «г». В спорах «блогер или блоггер» многие опираются именно на это правило, которое действует аналогичным образом по отношению ко всем заимствованным английским словам.

Однако в русском языке эта сдвоенная согласная буква не отвечает правилам, поэтому многие языковеды придерживаются следующей логической цепочки. Если заимствованным считать только слово «блог», то его создатель должен называться «блогер». Это слово формируется методом добавления к заимствованному слову суффикса «-ер», по аналогу со словом «комбайнер». То есть к заимствованному слову «комбайн» добавляется всего лишь суффикс, что оправдывает отсутствие сдвоенной согласной.

Как бы ни спорили филологи, но 14 июня — праздник человека, который ведёт блог, независимо от тематики или платформы. По большому счёту так называется любой пользователь сети, ведущий электронный дневник, даже если он ведётся только для размещения красивых картинок или подборок анекдотов.