«Третье сентября»: песня-мем, русский грустный «День сурка» и «Шуфутинов день»

Третий день осени россияне по всей стране традиционно встречают и провожают под песню Михаила Шуфутинского «3 сентября». Трек, написанный в 1993 году не теряет актуальности и вспоминается каждый год. Эту дату интернет-общественность окрестила «Шуфутиновым днём».

Ежегодно в начале осени российское медиапространство заполняется мемами о песне «Третье сентября», а брутальный шансонье Михаил Шуфутинский становится главным героем соцсетей. Причем большинство шуток появляется за несколько дней до заветной даты в качестве напоминания о «Шуфутинове дне» или «русском Дне сурка».

В прошлом году эта дата, обросшая большим количеством шуток с изображением шансонье, была особенной: легендарной песне Шуфутинского исполнилось 25 лет. По словам самого исполнителя, впервые он спел «Третье сентября» в 1993 году. Музыку к композиции написал композитор Игорь Крутой, а слова — певец и композитор Игорь Николаев.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Мне, как автору текста песни «Третье Сентября», конечно, льстит изобилие постов, мемов, хайпов и всевозможных вариаций на тему. Но, должен признаться, за этой датой НИЧЕГО не стоит, просто строчка идеально легла на мелодию моего друга Игоря Крутого, а потом она обросла сюжетом, драмой и появилось даже второе сентября, где «было всё у нас всерьёз». Так рождаются песни, те, которые надолго. Спасибо Игорю @igorkrutoy65 , Мише @mikhail.shufutinsky и всем вам за то, что у нас появился новый «красный день календаря» — ТРЕТЬЕ СЕНТЯБРЯ!??Чем не повод?)??#игорьниколаев #игорькрутой #михаилшуфутинский

Публикация от Игорь Николаев/Igor Nikolaev (@igor_nikolaev_music)

Эта песня стала знаковой для Шуфутинского не только по причине её неугасающей популярности, но и потому что она стала одной из первых, исполненных артистом после возвращения в Россию. Еще в 1981 году музыкант эмигрировал в США, но после распада СССР решил вернуться обратно.

Сразу после приезда шансонье на родину Игорь Крутой предложил ему исполнить недавно написанную композицию. Песня очень понравилась Шуфутинскому, и он включил ее в один из первых записанных им в России альбомов «Гуляй, душа», который увидел свет в 1994 году.

Автор текста Игорь Николаев признался, что выбор пал именно на 3 сентября совершенно случайно — на его месте могла оказаться любая созвучная дата.

И, конечно, классическое в честь одного из главных праздников Интернета

И, конечно, классическое в честь одного из главных праздников Интернета

Опубликовано Maxim Russia Воскресенье, 2 сентября 2018 г.

Сам Шуфутинский в комментарии Nation News подтвердил слова коллеги.

«Это было очень давно — 1993 год. Никакого чуда не было: в этот день никто не ссорился, не мирился — это не специальная дата. Всем хотелось бы услышать, что у нас что-то произошло второго, третьего, но нет, у меня ничего не происходило», — рассказал музыкант.

Певец также объяснил грустный смысл песни — в ней рассказывается история о расставании с любимым человеком, которое произошло третьего сентября, и ежегодно эта дата на календаре напоминает о печальном событии. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *