Драйвер экономического роста в России не деньги или нефть, а люди – Глазков

«Цифровизация» жизни приводит к тому, что именно человеческий капитал становится драйвером экономического роста – не деньги или нефть, а люди, заявил директор Центра стратегических инноваций «Ростелекома» Борис Глазков, выступая на форуме «Территория смыслов на Клязьме» 14 июля.

На молодёжном форуме «Территория смыслов на Клязьме» 13 июля началась третья смена, составленная из молодых IT-специалистов. В течение недели айтишники будут участвовать в интенсивной образовательной программе, включающей в себя теоретические лекции и практические блоки по разработке конкретных продуктов, сообщает корреспондент REGTime с места событий.

Всего в третьей смене Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов» принимают участие тысяча молодых специалистов в сфере информационных технологий. Вся эта тысяча собралась в огромном крытом «синем лектории» на установочную панельную дискуссию «IT и инновации. Современные вызовы (глобальные тренды, исследования, инновации, цифровая грамотность)». Среди прочих спикеров первым приветствовал собравшихся директор Центра стратегических инноваций «Ростелекома» Борис Глазков (на фото).

Наличие г-на Глазкова – не только дань организаторам выдающегося мероприятия (компания «Ростелеком» входит в число организаторов форума), но признание заслуг самой компании в «цифровизации» окружающего мира.

«Глобализация и «цифровизация» приводят к тому, что стираются границы суверенитета, а человеческий капитал становится драйвером экономического роста – не деньги или нефть, а люди», – подчеркнул г-н Глазков в своём выступлении. По его мнению, «любая технология нужна только тогда, когда она закрывает человеческие потребности». Более того, считает он, все создаваемые сервисы услуг IT-сферы должны быть удобны, просты и призваны облегчать жизнь граждан. Борис Глазков уверен, что мир движется в сторону «киберфизической системы», в которой особое внимание следует уделить кибербезопасности. По мнению эксперта, именно над повышением уровня кибербезопасности необходимо сосредоточиться в ближайшее время.

За время смены молодые программисты разработают и создадут прототипы IT-продуктов, решающих социальные проблемы в одной из областей: образование, инновации, доступная среда и инфраструктура. Два проекта будут отобраны профильными партнёрами смены для реализации. Помимо этого, участников третьей смены ждёт уникальный шанс 17 июля пройти отбор на обучение в магистратуре ведущего IT-университета — Иннополис.

Профильные партнеры смены «Молодые ученые и преподаватели в области IT» – Институт развития интернета (ИРИ), совместно с которым была разработана образовательная программа смены; РАЭК; РОЦИТ, Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ), ПАО «Ростелеком» и «Сбербанк-Технологии».