Прокуратура требует от городских властей доделать за «Брянскавтодором»

По иску прокурора Бежицкого района Брянска суд обязал горадминистрацию привести новую автодорогу по улице Куйбышева в нормативный вид, чего в погоне за объявленной губернатором экономией не сделал подрядчик — «Брянскавтодор», сообщает корреспондент REGTime.

По иску прокурора Бежицкого района суд обязал Брянскую городскую администрацию привести автодорогу  по  улице Куйбышева в соответствие требованиям безопасности дорожного движения, а именно:

—  на участках от улицы Союзной до переулка Металлистов и от улицы Молодой Гвардии до улицы Литейной обустроить тротуары;
— в районе нерегулируемого пешеходного перехода напротив центрального входа в здание школы № 39 сделать  пешеходные ограждения перильного типа.

В 2015 году на улице Куйбышева было осуществлено полноценное строительство новой дороги-дублёра перегруженной улицы Ульянова, сквозного проезда через всю старую Бежицу от Литейной до ТРЦ «БУМ-Сити». Новый асфальт для двухполосного движения был уложен там, где раньше был разбитый просёлок (от Союзной до пер.Металлистов) и остатки тридцать лет назад положенного асфальта (от пер.Металлистов до Литейной). На трудовой подвиг по строительству дублёра «Брянскавтодору», который возглавляет кум действующего губернатора Виктор Мглинец, было выделено 10 980,851 тыс. руб.

Дорога была сдана к началу сентября, с опережением графиков, но по максимально дешёвому варианту — без разметки, дорожных знаков, «лежачих полицейских», бордюров и тротуаров. После чего последовал рапорт об экономии средств на укладку асфальта, который стал одним из козырей Александра Богомаза на выборах 2015 года.

Тротуары — это беда улицы Куйбышева. Почти 130 лет, всё то время, пока она была сначала Ливенской, а потом Куйбышева, в частном секторе на ней не было асфальта, а потому жители ходили пешком прямо по дороге. Но дорога заасфальтирована — и ходить пешеходам на отрезке в полтора километра просто негде, поскольку для этого не оборудованы и обочины. Осенью прошлого года именно улица Куйбышева возглавила рейтинг самых аварийных улиц областного центра (ДТП на ней и сейчас не редкость — см. фото), пока на ней под давлением всё новых и новых ДТП не наладили освещение, не сделали разметку, не повесили дорожные знаки и не установили несколько лежачих полицейских. Но для пешеходов она не приспособлена.

В дело вмешалась прокуратура и потребовала от городских властей «занести хвост» за губернаторским протеже.  Иск, как сообщает пресс-служба облпрокуратуры, подготовлен прокуратурой района по результатам проведенной с отделом ГИБДД УМВД России по г. Брянску, отделом ЖКХ Бежицкой районной администрации проверки, в ходе которой установлено неисполнение обязанности по обеспечению соответствия состояния автодорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам.