Жители Брянска заплатят по 50 тыс. рублей штрафа за лов рыбы в нерест

По 50 тыс. рублей штрафа выписано судом двум жителям Брянска, которые незаконно рыбачили в нерестовый сезон, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры 13 июля.

Так, в Севском районе перед судом предстали двое жителей областного центра  53-летний Николай Журин и 32-летний Виталий Пронько. Обоим инкриминировалась незаконная рыбалка в нерестовый сезон.

Было доказано, что на реку Сев — к месту, через которое проходят миграционные пути рыб, идущих на нерест в реку Нерусса и обратно — Журин и Пронько прибыли около 22:00 9 апреля текущего года. Там, в нарушение Правил рыболовства, при помощи электроудочек мужчины незаконно выловили рыбу в количестве 123 штук (и это, заметим, в запретный для вылова в связи с нерестом срок!).

Журин и Пронько признаны виновными в совершении преступления по ч.3 ст.256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов с причинением крупного ущерба, с применением электротока на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору). В качестве наказания оба подверглись штрафу, размер которого указан выше. Также суд постановил уничтожить изъятую электроудочку и надувную лодку.

На фото: река Сев