Маршрутчики внезапно начинают жить по новым правилам: остановки «где-то здесь» запрещены законодательно

С 15 июля вступают в силу нормы Кодекса об административных правонарушениях, предусматривающие ответственность за перевозку пассажиров без карт маршрутов и хранение автобусов в ночное время вне установленных мест. В Брянске прекращают работу несколько маршрутов, в частности, популярный 76-й, сообщает корреспондент REGTime.

С 15 июля начинают действовать новые штрафы для водителей автобусов, троллейбусов и трамваев. Соответствующий федеральный закон «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в РФ» был подписан в прошлом году. Владельцам транспортных предприятий и региональным властям дали время на подготовку к реализации этого документа.

Срок истёк, и теперь они должны не только подготовить свой парк и провести инструктаж водителей, но подготовить маршрутные карты с детальным описанием движения каждого автобуса. У себя на руках их должны иметь те перевозчики, которые работают не по госконтракту, то есть возят пассажиров по коммерческим ценам. В том числе речь идет о владельцах маршрутных такси.

Карта предусматривает право работы на маршруте, в ней указывается тип транспортного средства и обязательно наименование перевозчика, совпадающее с наименованием перевозчика, который выпустил этот автобус на маршрут. За нарушения предусмотрена административная ответственность: 300 тысяч рублей юридическому лицу, до 5000 рублей водителю, до 30 тысяч рублей должностному лицу, выпустившему автобус на линию.

Кроме получения карты маршрута, перевозчикам придется позаботиться и о стоянках для транспортных средств в ночное время. Так, хозяев тех автобусов, которые будут стоять в неположенных местах (например, во дворе жилого дома), также ждет административная ответственность. Жалобы жителей на перевозчиков, оставивших транспортное средство не на стоянке, в обязательном порядке будут рассматриваться. Следует отметить, что стоянки должны быть узаконены и приведены к соответствующему порядку.

Из других штрафорв – за остановку в неположенном месте, перевозчику придётся раскошелиться на 3-5 тысяч рублей.

В итоге, как не исключают эксперты, платить будут пассажиры. Владельцы транспортных компаний будут вынуждены заложить штрафы в цену билета или вообще уйти с маршрута.

В Брянске с 15 июля прекращает работу именно по вышеуказанным причинам весьма популярный маршрут №76.