Директор брянской управляющей компании пойдёт под суд за смерть жильцов «её» дома

В Брянске руководителю управляющей компании ООО «ЖСК» предъявлено обвинение в причинении смерти по неосторожности четырём жильцам многоквартирного жилого дома. Двое мужчин и две женщины отравились угарным газом из-за непрочищенного УК дымохода, сообщили корреспонденту REGTime в региональном следственном управлении СК РФ.

Директору брянской управляющей компании ООО «ЖСК» Алле Ананьевой предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти двух и более лиц по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей).

По версии следствия, обвиняемая не обеспечила соблюдение правил безопасности при использовании газового оборудования в многоквартирном жилом доме №13 на улице Докучаева в Советском районе.

Управляющей компанией полностью игнорировались требования о необходимости систематической проверки и чистки вентиляционных каналов и дымоходов. Результатом преступной небрежности стала гибель четырех жильцов дома. Во второй половине дня 7 октября прошлого года в одной из квартир без признаков жизни были обнаружены двое мужчин в возрасте 24 и 27 лет и две женщины в возрасте 23 и 32 лет. Причиной смерти людей стало острое отравление угарным газом, рост концентрации которого в жилом помещении произошел после включения бытового водонагревательного прибора из-за засорившегося дымохода.