Гости СМЭФ из Белоруссии покатались на квадрацикле и обещали поднять товарооборот до $1 млрд.

Делегация Белоруссии посетит славянский экономический форум в Брянске — куратор белорусско-брянских экономических связей, председатель концерна «Белгоспищепром» Александр Забелло покатался по бульвару Гагарина на жуковском квадрацикле и заявил, что товарооборот между Брянской областью и Белоруссией в $1 млрд. достижим уже в 2017 году, сообщает корреспондент REGTime.

Товарооборот между Брянской областью и Белоруссией уже в 2017 году достигнет согласованного губернатором Александром Богомазом и президентом Александром Лукашенко уровня в $1 млрд. — об этом заявил председатель Белорусского государственного концерна пищевой промышленности «Белгоспищепром» Александр Забелло по итогам V Славянского международного экономического форума.

«Создание совместных предприятий, наращивание мощностей, продвижение этой продукции на собственные рынки, на внешние рынки — это основа увеличения товарооборота. Я думаю, что миллиард долларов — это минимальная планка. Я нисколько не сомневаюсь, что в следующем году мы преодолеем ее легко», — уверен г-н Забелло, который является куратором со стороны Белоруссии белорусско-брянских экономических связей.

Товарооборот в $1 млрд. взят не с потолка. На недавней встрече Александра Лукашенко и Александра Богомаза было заявлено о том, что достичь уровня товарооборота, который был в 2013 году — более $900 млн., — вполне реальная цель.

«Если брать в натуральном выражении, наш товарооборот практически не упал, не сбрасывал своих темпов. Действительно сыграла злую шутку ценовая политика. Но доллар сегодня — мировая валюта, и все внешнеторговые сделки исчисляются в долларовом эквиваленте. Я думаю, что сегодняшний форум будет толчком для развития отношений и увеличения товарооборота. Тому подтверждение — контракты, которые сегодня были подписаны. У нас все получится, для этого все есть, и товарооборот в миллиард долларов — это только начало», — оптимистично заявил г-н Забелло, который перед планарным заседанием лихо покатался по бульвару Гагарина на жуковском квадрацикле (на фото). Машину ему предоставили на индустриальной выставке в центре города, которая предваряла СМЭФ — на ней была представлена продукция лучших предприятий Брянской области.