Участнику бойни с сожжением четырёх человек назначено четвёртое для региона пожизненное

К пожизненному тюремному заключению приговорён участник бойни с сожжением четырёх человек, произошедшей в Брянске весной прошлого года. До сего времени, по данным Брянского облсуда, в регионе максимальный срок назначался трижды, причём в последний раз 8,5 лет назад (!), сообщает корреспондент REGTime.

Так, 23 августа Брянский областной суд рассмотрел уголовное дело об убийстве четырёх человек и их сожжении. На скамье подсудимых были: Сергей Родин, Кирилл Белов и 17-летняя жительница Мурманской области Диана Пурига.

Напомним, инцидент произошёл 7 апреля 2015-го. Тогда Белов совместно с Родиным в гараже дома по улице Тульской в Бежицком районе Брянска избили ранее знакомого 31-летнего мужчину и бросили в смотровую яму (этому предшествовало совместное употребление спиртного, поводом же для расправы послужили «неприязненные чувства»).

Когда потерпевший попытался выбраться, то сначала получил удар топором по голове (от Белова), затем был облит дизельным топливом и подожжён (Родиным). «Причинённые термические ожоги осложнились острой дыхательной недостаточностью, от которой мужчина скончался на месте», — сообщал ранее региональный СУ СК,

Примерно в это же время в самом домовладении поссорились Пурига и её 20-летняя знакомая. В ходе этого «занятия» первая нанесла второй множественные удары ножом «в область шеи». Позднее к действу подключились вернувшиеся Белов и Родин. Скрывая следы преступления, Родин, Белов, Пурига, а также согласившиеся им помочь Баранов и двое жильцов дома загрузили трупы в микроавтобус и вывезли к кладбищу в посёлок Новые Дарковичи Брянского района, где подожгли (обгоревшие останки людей обнаружил случайный прохожий).

На следующий день соучастники решили убить хозяев дома как очевидцев совершённых преступлений. Для этого ночью 9 апреля Родин нанёс спящей 40-летней женщине множественные удары топором по голове, а затем Баранов этим же топором нанёс несколько ударов по голове спящему в другой комнате её 26-летнему пасынку.

Похитив из дома бытовую технику общей стоимостью 569 тыс. рублей, злоумышленники скрылись. При этом чтобы скрыть следы преступления, Пурига вместе с Беловым подожгли дом (стоимость утраченного в результате пожара имущества оценена почти в 2 млн. рублей!).

Приговор фигурантам уголовного дела Брянский уголовный суд вынес 23 августа. Сделано это было на основании вердикта присяжных заседателей. В итоге максимальный срок заключения (с отбыванием в ИК особого режима) получил обозначенный Родин. Тот признан виновным в совершении сразу трёх преступлений: групповом убийстве двух лиц с особой жестокостью, групповой краже и грабеже. Кроме того, осуждённому предстоит выплатить 40 тыс. рублей штрафа.

Что касается подельников Родина, то те приговорены: Белов — к 23 годам колонии строгого режима, Пурига — к 7,5 годам общего со штрафом в 20 тыс. рублей. Кроме того, суд взыскал с осуждённых в пользу родственников погибших 1,5 млн. рублей в качестве компенсации морального вреда.

Уточним, вынесенное сегодня пожизненное — для региона стало четвёртым (данные областного суда). Причём в последний раз оно назначалось почти 8,5 лет назад: 11 апреля 2008 года «чёрному риэлтору». Подробнее здесь.