Суд не восстановил на службе брянского участкового-алиментщика с квартирой в Москве

Советский районный суд оставил без удовлетворения иск брянского участкового Дмитрий Крылова о восстановлении на службе после того, как был уволен в связи с утратой доверия — его начальству показалось странным, что полицейский с доходом в 22 тыс. рублей выплачивает ежемесячно по 40 тыс. рублей за долевое строительство в Москве, сообщает корреспондент REGTime.

Советский районный суд оставил без удовлетворения иск брянского участкового Дмитрий Крылова, который оспаривал приказ о своём увольнении из органов внутренних дел в связи с утратой доверия. Причиной для увольнения стал тот факт, что, говоря официальным языком, «участковый уполномоченный полиции ОП-3 УМВД России по городу Брянску в течение трёх лет предоставлял неполные и недостоверные сведения о доходах и обязательствах имущественного характера».

Дмитрий Крылов прослужил в правоохранительных органах — сначала в налоговой полиции, потом участковым — 19 лет. Выяснилось, что рядовой полицейский, чей ежемесячный доход за вычетом обязательных платежей (подоходного налога и алиментов на двух несовершеннолетних детей) составлял около 22 тыс. рублей, является обладателем банковского счёта, на который поступили более 855 тыс. рублей, участвует в долевом строительстве квартиры в Московской области общей стоимостью около 8 млн. рублей с ежемесячной выплатой суммы свыше 40 тыс. рублей, а также заключил договор уступки права требования на приобретение в Московской области части двухуровневого подземного гаража стоимостью 750 тыс. рублей. Ни полиция, ни сам г-н Крылов подробности происхождения этих сумм не дали, но полицейский счёл своё увольнение неправомерным и оспорил соответствующие приказы в суде.

11 августа в Советском районном суде состоялось рассмотрение гражданского дела по иску бывшего сотрудника полиции к УМВД России по Брянской области и УМВД России по г.Брянску. Он требовал признать приказы о его увольнении незаконными и подлежащими отмене. Прокурор поддержал позицию УМВД и посчитал, что в судебном процессе нашли подтверждение факты совершения истцом дисциплинарного проступка, послужившего основанием для утраты доверия со стороны работодателя и увольнения.

Решением Советского районного суда от 11 августа исковые требования Дмитрия Крылова, которого интернет-ресурс «БрянскToday» называл лучшим брянским участковым, оставлены без удовлетворения.