В зубрином стаде заповедника «Брянский лес» — рекордное пополнение

Сразу четыре зубрёнка появились на свет в «Брянском лесу» за лето текущего года, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе этого ГПБЗ. Для заповедника — это рекордный отёл за всю историю.

Так, до сего времени численность зубриного стада «Брянского леса» равнялась 30 особям. В их числе были и те пять зубров, которые уже появились на свет за три года работы программы непосредственно в заповеднике. Нынешним же летом родилось максимальное количество малышей — стадо пополнилось аж четырьмя зубрами. Причём по прогнозам, ещё две-три самки должны «разрешиться» осенью.

«Мы уже готовы к новому сезону и встречаем зубров с хлебом-солью. В нужном объёме закуплено зерно и сено. Кроме того, у нас теперь есть плющилка. Это специальная машина, которая плющит зерно — приводит его в самую усвояемую форму. Надеюсь, зубры скажут нам спасибо», — комментирует замдиректора по науке заповедника «Брянский лес» Елена Ситникова.

Стадо с малышами держится в границах заповедника — в районе кордона Пролетарский. Второе стадо поменьше живёт в соседнем от заповедника лесничестве. Крупные самцы обходят большие территории — и внутри самого заповедника, и довольно далеко вокруг.

Для справки:
Программа по восстановлению зубра европейского работает на территории заповедника с 2011 года. За это время сформировалось стадо в 34 особи, часть из которых были привезены из питомников страны, часть уже родились на территории «Брянского леса». Программа по восстановлению одновременно работает и в соседних регионах: Орле, Калуге и Смоленске. Общее поголовье зубров наших территорий насчитывает около 500 особей.