Лучшие из лучших: брянская полиция не видит криминала в поджогах жилых домов

Брянская полиция отказывается возбуждать уголовное дело по факту попытки поджога дома в самом центре Брянска — на бульваре Гагарина, рядом с горадминистрацией. Пол мнению силовиков, ничего криминального в поджоге дома вместе с жильцами нет, сообщает интернет-ресурс «Брянская улица».

Попытка поджога жилого дома на бульваре Гагарина, 26 — исторического особняка, который городские власти объявили аварийным сразу же после капитального ремонта — была совершена вечером в субботу, 3 сентября. Дом по факту не является аварийным — в нём живут люди, владеющие в нём квартирами на праве собственности, причём их право подкреплено судом. Однако городские власти торопятся — снос дома, невзирая на законодательство, согласован с областными 00властями, а в облправительстве при Александре Богомазе превыше всего ценят вовремя сделанный правильный отчёт.

Поэтому, несмотря на все решения судов, необходимо торопиться — для этого хороши все средства. Известно (всем, кроме, естественно, полиции), что брянские застройщики для освобождения территории от строптивых жильцов в центре города не гнушались ничем. Особенно интересно выглядят вовремя произошедшие пожары на улицах Красноармейской, Урицкого и Фокина — теперь на местах бывшей частной застройки высотки и торговые центры.

Дом на Гагарина неизвестный пытался поджечь около 21:30. По словам Владимира Гагарина из квартиры №2, чьё право жить в историческом доме отстоял суд, поджог совершил мужчина лет 30 с круглым лицом, в светлой рубашке с коротким рукавом и джинсах. Однако полицейские прямо на месте происшествия заявили, что «дело отказное», сообщают корреспонденты «Брянской улицы».

18 февраля комитет по ЖКХ города Брянска, расселяющий исторический особняк, проиграл суд семье Гагариных, которым грозит принудительное выселение из жилья, которым они владют на праве собственности. 7 июня Брянский областной суд оставил апелляционную жалобу комитета по ЖКХ без удовлетворения, а решение Советского районного суда без изменения — т.е. семья Гагариных подтверждена в своём праве жить в этом доме. Но власти очень сильно торопятся — поэтому уже после решения суда дом снят с учёта в Россреестре 19 июля 2016 года. Именно поэтому ведомство г-на Кузьмина — лучшие из лучших — не видят криминала в умышленных поджогах жилых домов вместе с жильцами.