В карачевской деревне Гощь открыт обновленный мемориал воинам-освободителям

Торжественное открытие реконструированного памятника воинам-освободителям состоялось в деревне Гощь Карачевского района в преддверии 73-й годовщины освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков, сообщает корреспондент REGTime.

15 сентября в карачевской деревне Гощь открыт обновленный мемориал воинам-освободителям. В мероприятии приняли участие координатор партпроекта «Историческая память» в Брянской области, депутат Брянской областной Думы Юрий Гапеенко, глава Верхопольского сельского поселения Галина Афонина, представители исполнительной власти района, ветераны Великой Отечественной войны, малолетние узники фашистских концлагерей, местные жители, а также неравнодушные люди, которые внесли посильный вклад в восстановление мемориала Сергей Ермаков и Олег Дмитриев.

Для жителей деревни памятник – одно из знаменательных мест, за которым всегда ухаживают, приносят цветы в память о подвиге воинов Красной Армии. Здесь свято почитают тех, кот принес мир и спокойствие на брянскую землю.

Юрий Гапеенко на митинге подчеркнул, что открытие реконструированного памятника — это символ благодарности тем, кто отдал свои жизни за свободу и независимость нашей Родины.

«Есть такие слова: у народа, который не помнит свою историю, нет будущего. Россияне помнят и чтут свою историю. Мы низко склоняем голову перед подвигом советских солдат и офицеров, партизан и подпольщиков, тружеников тыла, спасших в Великую Отечественную войну нашу страну и Европу от фашизма и нацизма. Мы свято чтим память обо всех воинах, павших при защите Отечества, и будем передавать её из поколения в поколение», — сказал депутат.

В своём выступлении Галина Афонина отметила, «мы помним о героях, погибших в сражениях, их имена увековечены в мемориалах и обелисках, их память живет в сердцах каждого из нас». Она поблагодарила меценатов, которые оказали помощь в восстановлении памятника, и сельчан, регулярно ухаживающих за ним. Всем им были вручены грамоты от администрации поселения.

В заключение торжественного митинга, гости и жители деревни Гощь возложили цветы к мемориалу.