Навля: дело о вымогательстве 3 млн. рублей полицейским дошло до суда

Передано в суд уголовное дело в отношении экс-начальника отделения экономической безопасности и противодействия коррупции Севского отдела полиции Александра Давыдкова, который вымогал из подследственного 3 млн. рублей в качестве взятки, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры 16 сентября.

Так, завершено расследование уголовного дела в отношении экс-полицейского Александра Давыдкова. Инкриминируется тому совершение преступлений сразу по двум статьям УК РФ:
— «Покушение на мошенничество в особо крупном размере, совершённое лицом с использованием своего служебного положения»;
— «Получение взятки в крупном размере за совершение незаконных действий».

По версии следствия, за 3 млн. рублей майор полиции гарантировал фигуранту уголовного дела о мошенничестве и присвоении назначение условного наказания. В реальности же такими полномочиями г-н Давыдков наделён не был (не мог влиять на выносимый судом приговор).

Стража порядка взяли с поличным вечером 12 мая в Брянске. Напомним, эффектная спецоперация по задержанию убэповца проводилась во дворе домов по проспекту Станке Димитрова, 67. Оперативники ФСБ взяли его на глазах у целого квартала с поличным после получения 200 тыс. рублей.

major

Позднее выяснилось, что аналогичную сумму у этого же человека полицейский выманил летом 2015-го. Причём тогда из отдела полиции бесследно исчезли материалы по сообщению о возможной причастности взяткодателя к преднамеренному банкротству коммерческой организации. Ну а общая сумма требуемой взятки, согласного договорённости, должна была составить 500 тысяч.

В настоящее время на имущество обвиняемого наложен арест («в целях обеспечения возможных штрафных санкций»). Уголовное дело по существу рассмотрит Навлинский районный суд.