В Новозыбкове открыт второй в регионе мемориал жертвам Холокоста

Открытие мемориала жертвам Холокоста – евреям, расстрелянным в годы Великой Отечественной войны – состоялось 23 сентября в Карховском лесу вблизи Новозыбкова. Новозыбковский памятник – второй мемориал жертвам Холокоста в области, сообщает корреспондент REGTime.

В Брянской области открыт второй по счёту памятник жертвам Холокоста (первый устроен на центральном кладбище Брянска ещё два года назад). В самой еврейской части области – Новозыбкове – 23 сентября увековечено место одного из крупнейших в России расстрелов евреев в годы войны — в карховском лесу (Карховкой называют один из районов города, расположенный в залинейной части)

Масштабная церемония открытия памятника жертвам Холокоста прошла 23 сентября. Новый памятник дополняет стоящую на опушке леса с 1962 года скульптуру «Мать, заслоняющая ребенка». На этом памятнике не указана национальность жертв расстрелов.

Во время оккупации Новозыбкова карховский лес стал одним из мест, где нацисты казнили местных жителей. Первая группа евреев — более 950 человек — была отправлена к месту расстрела 18 января 1942 года. Стариков, детей и больных везли на повозках, над которыми были прикреплены плакаты с надписью «Мы евреи и достойны смерти». У края ямы их раздевали, собирали одежду, приказывали ложиться в яму и расстреливали.

Во время расследования преступлений, совершенных оккупационными властями, в карховском лесу было обнаружено семь ям, в которых лежали 2860 трупов.

Инициатором установки памятника жертвам Холокоста в Новозыбкове стали учителя местной школы. Реализовать задумку удалось в рамках проекта «Вернуть достоинство» Российского еврейского конгресса и Центра «Холокост» при поддержке еврейской общины Брянской области.

В 2016 году также исполняется 75 лет с начала Холокоста. На территории России находится более 500 мест массовых расстрелов евреев в годы Холокоста, большинство из которых не имеют памятных знаков. Российский еврейский конгресс ставит задачу установить памятники на каждом из них. Проект не предусматривает широкомасштабного строительства: планируется огородить само место и поставить памятную доску, на которой будут высечены все имена людей, жестоко казнённых на этом месте.

Новозыбковский памятник – это, по словам президента РЕК Юрия Каннера, уже седьмой памятник, который установлен в сентябре. В этом году РЕК планирует открыть15 памятников.
Один из них будет воздвигнут в смоленской деревне Любавичи, где в ноябре 1941 года было расстреляно более 480 человек,

В 2016 году исполняется 75 лет с начала Холокоста. На территории России находится более 500 мест массовых расстрелов евреев в годы Холокоста, большинство из которых не имеют памятных знаков. Российский еврейский конгресс ставит задачу установить памятники на каждом из них. В открытии памятников жертвам Холокоста особую роль играют Российский еврейский конгресс и Центр «Холокост». Для осуществления этой работы объединяются усилия федеральных и региональных властей, христианской организации «Эвен-Эзер», Федеральной еврейской национально-культурной автономии, еврейских общин и организаций, израильского мемориала «Яд Вашем», историков, архивистов, выживших, свидетелей и родственников погибших.