Жительница Брянска попалась на мошенничестве с материнским капиталом в Марий Эл

Уголовное дело по факту мошенничества возбуждено в отношении жительницы Брянска, временно зарегистрированной в посёлке Краснооктябрьский Медведевского района республики Марий Эл. Женщина намеревалась обналичить сертификат на маткапитал, также полученный мошенническим способом.

По информации прокуратуры республики Марий Эл, 41-летняя женщина обратилась за получением 453 тыс. рублей материнского капитала: деньги она якобы планировала потратить на погашение кредита для строительства дома и уплату процентов по нему.

Среди поданных ею документов было свидетельство о рождении дочери, «выданное» ЗАГСом Советского района Брянска в 2014 году. Впрочем, проверка показала, что такого документа в этом учреждении женщине не выдавали.

Сертификат на материнский капитал женщина получила в Липецке, где, видимо, предъявила тот же фальшивый документ на ребёнка.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (покушение на мошенничество при получении выплат).