Внутренний туризм в России в 2016 году впервые обогнал по популярности выездной

Глава Федерального агентства по туризму Олег Сафонов заявил, что впервые за время высокого сезона 2016 года самым продаваемым туристическим продуктом стали внутренние направления, передает РИА «Новости». В частности, увеличились турпотоки в Москву, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Крым, а также центральную часть России.

Ростуризм подвел предварительные итоги летнего туристического сезона. Впервые внутренний туризм превзошел выездной, сообщил руководитель Ростуризма Олег Сафонов.

«Мы приложили усилия, чтобы разнообразить российские предложения за счет событийного, познавательного, санаторно-курортного отдыха, что сделало российские направления самым продаваемым продуктом в этом сезоне. Такая ситуация наблюдается впервые за историю», — сказал он.

По его словам, самый значительный рост зафиксирован в Крыму: за летний сезон полуостров посетило более 3 млн человек, что на 25% выше прошлого года. Существенно увеличился внутренний турпоток на курорты Краснодарского края (12%). Ранее в Ростуризме отмечали, что число путешественников, прибывших на Курилы, в первом полугодии 2016 года выросло на 24%, на Сахалин рост турпотока составил около 30%, в Алтайский край — 20%.

Г-н Сафонов добавил, что было отмечено увеличение турпотоков в Москву, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Крым, а также центральную часть России.
По его словам, рост внутреннего турпотока обеспечен созданием качественной инфраструктуры и усилением продвижения туризма как такового, в том числе за рубежом.

Суммарных данных по всем внутреннему туризму Г-н Сафонов не привел. По его прогнозам, в 2016 году стоит ожидать увеличения количества россиян, путешествующих по стране, на 10–15% год к году, до свыше 55 млн человек.

В прошлом году внутренний туризм вырос на 18%, до 50 млн человек.

Подъём внутреннего туризма подтверждают и в турагентствах: внутренний туризм в этом году стал безоговорочным лидером по всем продажам организованных туров.

Тем временем выездной туризм в 2016 году продолжил падать. По данным Росстата, за первое полугодие за границей отдохнули 13,23 млн россиян, что на 13,1% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

При этом лидером среди направлений выездного туризма впервые стала Абхазия: ее посетили 1,54 млн россиян (+21,2% к показателю 2015 года).