Количество открепительных в Брянской области по сравнению с прошлыми думскими выборами упало в 19 раз

На нынешних выборах в Брянской области открепительные удостоверения пока не пользуются популярностью. Из 20 тыс. изготовленных открепительных по двум округам было выдано только чуть более 1000 штук. Во время прошлой думской кампании их было выдано 19,5 тыс. штук, сообщает корреспондент REGTime.

В последнюю неделю перед Единым днем голосования 18 сентября практически повсеместно в регионах резко возросло количество выданных открепительных удостоверений. Бурный рост совпал с передачей полномочий по выдаче документов от территориальных к участковым избирательным комиссиям. Напомним, с 3 августа по 6 сентября открепительные удостоверения избирателям, которые в день голосования не смогут прийти на избирательные участки и проголосовать по месту жительства, выдавали территориальные избирательные комиссии (их в Брянской области 34). С 7 сентября выдачей открепительных занялись уже 1125 участковых комиссий.

Брянская область ещё не так давно была неравнодушна к открепительным удостоверениям. На предыдущих выборах в Госдуму — в декабре 2011 года — количество проголосовавших по открепительным в Брянской области составило почти 19,5 тыс. человек. Сейчас, по информации ИА REGNUM, на 12 сентября было выдано всего 1092 документа. Количество открепительных удостоверений, выданных по состоянию на 14 сентября, в облизбиркоме назвать не смогли.

По сравнению с другими регионами (даже с оглядкой на численность населения), количество не впечатляет (в Орловской области выдано в общей сложности 3 565 открепительных удостоверений, в Смоленской — 3 250). Возможно, причиной такого поведения могли стать обвинения главы ЦИК Эллы Памфиловой в том, что в регионе с большой вероятностью может быть применён административный ресурс.