В Единый день голосования РПЦ празднует дополнительный день памяти Петра и Февронии

Дополнительный день памяти святых благоверных кн. Петра и Февронии Муромских празднует Брянская епархия в воскресенье, 18 сентября, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе епархии. Это одновременно и Единый день голосования.

В Брянской епархии празднуют дополнительный день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских. Основной день памяти этих святых, названный в России Днём семьи, любви и верности, и объеявленный праздничным, приходится на 8 июля, то есть на период Петрова поста, когда церковные браки не совершаются. В связи с этим Священный Синод решением от 26 декабря 2012 года установил дополнительную дату празднования памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, «имея в виду желание многих христиан вступить в церковный брак в день почитания этих покровителей супружества». Этим днём стал воскресный день, предшествующий 19 сентября, в воспоминание перенесения честных мощей святых благоверных князя Петра (в иночестве Давида), и княгини Февронии (в иночестве Евфросинии) в 1992 году из Благовещенского монастыря в Свято-Троицкий женский монастырь города Мурома.

В нынешнем году дополнительный день празднования святым приходится на 18 сентября. Храм во имя благоверных князей Петра и Февронии Муромских г.Брянска (территория старого аэропорта) отмечает свой престольный праздник. Митрополит Брянский и Севский Александр в этот день возглавил богослужение в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Фокинского района Брянска, где вознёс молитву святым покровителям семьи и брака.