«Сильное влияние» Александра Богомаза, по мнению Кремля, «осредняется»

Губернатор Брянской области Александр Богомаз едва не выпал из группы «Сильное влияние» очередного «рейтинга влияния» глав субъектов РФ, который опубликовало «Агентство политических и экономических коммуникаций», возглавляемое близким к ОНФ политтехнологом Дмитрием Орловым. Глава Брянской области потерял 11 позиций и переместился на 45-е место, сообщает корреспондент REGTime.

«Агентство политических и экономических коммуникаций», возглавляемое близким к ОНФ политтехнологом Дмитрием Орловым, подготовило рейтинг влияния глав субъектов Российской Федерации в сентябре 2016 года.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз не сумел сохранить за собой 34-е место, на которое опустился в августе — за сентябрь (месяц выборов депутатов Госдумы!) он потерял 11 позиций и переместился на 45-е место со средним баллом 4,63. Ещё в мае он по поднялся на самое высокое для себя в этом рейтинге 23-е место — за время избирательной кампании глава Брянской области потерял в глазах кремлёвских кураторов 22 позиции.

Если тенденция продолжится, то г-н Богомаз окажется в группе «Среднее влияние» уже по итогам октября, а разговоры о том, что Кремль намерен «усилить» приграничные с Украиной четыре региона путём одновременной смены губернаторов на прямых назначенцев президентской администрации, вновь усилятся. Неприятности Николая Денина, приведшие к его отставке, также начались с низких мест в медиарейтинге «Медиалогии» (он там довольно долго находился в шестом-седьмом десятке) и этом же «рейтинге влияния» (уже в феврале 2014 года он свалился в восьмой десяток).

Рейтинговую таблицу по итогам сентября традиционно открывает мэр Москвы Сергей Собянин. По итогам состоявшегося 18 сентября голосования «Единая Россия» не только стала лидером по партийным спискам, но и провела своих кандидатов во всех одномандатных округах столицы, где они были выдвинуты.
В пятерке лидеров по сравнению с предыдущим рейтингом произошли заметные изменения. Вторую строку по-прежнему занимает глава Чечни Рамзан Кадыров, показавший на выборах руководителя региона самый высокий по стране результат (97,99%). При этом Чечня оказалась единственным регионом, где «Единая Россия» набрала более 90% голосов. Третья строка рейтинга, как и месяц назад, — за президентом Татарстана Рустамом Миннихановым.

«Рейтинг влияния губернаторов» — довольно зрелищная и по названию, и по представлению таблица — публикуется по итогам каждого месяца Агентством политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрия Орлова, одного из авторов имиджевых госпроектов «План Путина» и «Общероссийский народный фронт».