Экспорт яблок из Белоруссии через Брянск подозрительно вырос в 10 раз

Объём импорта яблок из Белоруссии через Брянск вырос в 10 раз. В региональном управлении Россельхознадзора подозревают, что дело не в урожае яблок в союзной стране, а в реэкспорте. В прошлом году Белоруссия ввезла в Россию в пять раз больше яблок, чем вырастила, сообщает корреспондент REGTime.

Импорт яблок через Брянскую область в сентябре-октябре 2016 года, в том числе из Белоруссии, вырос в 10 раз.По информации пресс-службы управления Россельзнадзора по Брянской и Смоленской областям, среднесуточный объём ввоза увеличился с 40 тонн до 400 тонн. Причем, 85% яблок — из Белоруссии.

По мнению специалистов, такую динамику не стоит рассматривать только в контексте «сезона сбора урожая в Беларуси». Увеличение объемов поставок несет риски реэкспорта фруктов из стран, попавших под эмбарго. В связи с такой статистикой, управление обратилось в федеральный Россельхознадзор с просьбой проверить места хранения урожая яблок в Белоруссии и удостовериться, действительно ли в этом году в республике небывалый урожай фруктов.

В прошлом 2015 году Белоруссия экспортировала в Россию 573 тыс. тонн «белорусских» яблок и грибов, что в пять раз превышает собранный в Белоруссии урожай.