Украина намерена отгородиться от Брянской области мусорной баррикадой на границе

На Украине вполне серьёзно обсуждается возможность устройства на границе с Россией баррикад из мусора. Именно таким образом некоторые украинские активисты предлагают решить проблему львовских отходов. После ликвидации в городе полигона по их утилизации мусор из Львова разбрасываются по всей Украине. Экологи видят в идее «мусорных баррикад» реальную угрозу для сельскохозяйственной отрасли Брянской области – особенно для картофелеводства.

Украинские власти и активисты продолжают пытаться перекладывать свои проблемы на соседей – в частности, на Россию. На сей раз вполне серьёзно обсуждается возможность устройства на границе с Россией баррикад из мусора, вывезенного из Львова. Первые попытки вывалить ТБО на российско-украинской границе были зафиксированы нынешней осенью, пишет Игорь Максименко в блоге «Конт».

Мусорная проблема во Львове возникла нынешней весной. На местной Грибовичской свалке произошел масштабный пожар. Погибли 4 человека. Оказалось, что хозяева полигона нарушили все возможные меры безопасности и правила складирования отходов. Свалку потушили и закрыли вообще.

Львовские власти успешно саботируют решение мусорной проблемы в своём городе уже больше 20 лет. Любые попытки построить в регионе современный полигон для утилизации отходов пресекались на корню. Свалка исправно горела, а Киев послушно платил Львову – за т.н. борьбу с экологической угрозой. Но после майской трагедии деньги давать перестали. Тогда городской голова и по совместительству лидер парламентской фракции «Самопомощь» Андрей Садовой распорядился вывозить мусор куда угодно – утилизировать отходы за пределами города. В итоге мусор из Львова стали разгружать на свалках в соседних регионах – или просто вываливали на дорогу.

Львовская мусорная атака вызвала массовые протесты – митинговали жители Днепропетровщины, Запорожья, Николаевской, Киевской, Житомирской, Тернопольской, Волынской и Винницкой областей. Недавно украинские милиционеры остановили несколько фур с отходами в районе приграничного города Глухов (Сумская область, рядом с границей с Брянской областью). Со слов водителей, в Глухове мусорные контейнеры должен был встретить некий местный житель и предоставить дальнейшие указания относительно груза. Предполагалось, что зловонные очистки, использованную туалетную бумагу и прочие помои разбросают вдоль границы с Российской Федерацией.

Идея, пришедшая в головы укропатриотам, проста до безобразия и полностью укладывается в основную национальную идею «Соседу – гадость, на душе – радость»: построить под носом у России мусорные баррикады – не великую стену из сетки-рабицы, которую строил Яценюк, а прекрасную украинскую мусорную стену на границе с Россией.

Попытка устроить на российско-украинской границе мусорные баррикады вовсе не так смешна и безобидна, как кажется на первый взгляд. Экологи видят в ней реальную угрозу для сельскохозяйственной отрасли Брянской области – особенно для картофелеводства, которым славятся как раз приграничные районы во главе со Стародубским.

Гадость будет сделана не только «клятым москалям», но и собственным гражданам – Черниговская и Сумская области являются сельскохозяйственными регионами , но кого волнуют интересы своих селян, когда можно крайне патриотически напакостить России?