Николай Валуев: не ожидал победы Трампа на выборах президента США

Первый зампред комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев в беседе с НСН прокомментировал избрание Дональда Трампа президентом США.

«Я говорил, что большей поддержки по количеству голосов добьётся Дональд Трамп, но по сложившейся системе в США — Хиллари Клинтон. Однако голоса выборщиков в большинстве — на стороне Дональда Трампа. В этой части я, как и многие мои коллеги, не ожидал. Надо констатировать, что это лишний раз подтверждает определенную усталость (американцев — Ред.) от риторики и ситуации внутри страны и по отношению ко многим государствам. Поиск внешнего врага перестал быть так востребован, как это было раньше. Сегодняшний день для многих в Америке и в мире стал неким откровением», — признался депутат Госдумы от Брянской области.

Он также предостерёг от того, чтобы пытаться прогнозировать, какие шаги предпримет новый американский президент.

«Не будем настолько наивны, чтобы что-то советовать президенту США. Нужно сконцентрироваться на том, что бы мы хотели от нового президента США. Мы сейчас смотрим на то, как будут проведены послевыборные процедуры. Посмотрим, что будет дальше. Мы ошибались в отношении выборов, которые прошли, так же мы можем ошибаться в отношении будущих шагов», — заключил г-н Валуев.