В Белоруссии, исполняя президентское послание Лукашенко, нашли нефть

Месторождение нефти обнаружено в Белоруссии в канун нового, 2017 года. Нефтяники исполнили поручение президента республики Александра Лукашенко, данное им в послании нацсобранию 2011 года: «Мне все-таки кажется, что где-то у нас есть нефть. Но если есть нефть, то не может быть, чтобы где-то не прорвало природным газом».

В Белоруссии в декабре прошлого года обнаружено месторождение нефти, сообщается на сайте «Белоруснефть».

«Оно открыто в пределах промежуточного блока регионального Речицко-Вишанского разлома Припятского прогиба и получило название Угольское», — говорится в сообщении.

Геологические запасы нового месторождения оцениваются в 1 млн. 695 тыс. тонн нефти.
Более точную оценку белорусские нефтяникиможно будет сделать после бурения в 2017 году разведочной скважины №2 Угольская», — добавили в пресс-службе.

Отмечается, правда, что нефть Угольского месторождения относится к категории труднодоступных запасов, так как она находятся на большой глубине и в низкопроницаемом коллекторе.

В апреле 2011 года президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил надежду, что на территории республики обнаружатся месторождения нефти и природного газа.

«Мне все-таки кажется, что где-то у нас есть нефть. Но если есть нефть, то не может быть, чтобы где-то не прорвало природным газом. Я очень на это надеюсь… Мне кажется, что нам надо серьезно посмотреть на недра. Найдем мы что-то. Не может быть, чтобы человек искал и не нашел. Что-то найдем», — сказал Лукашенко, отвечая на вопросы депутатов после своего послания национальному собранию.